Право на получение денежной компенсации взамен жилья

Здравствуйте! В 2007 году получил квартиру по договору социального найма на семью из 4-х человек, общей площадью 77м2, которую затем оформил в собственность через суд. Имею ли я право на денежную компенсацию взамен не полученного жилья, если деприватизирую квартиру и оформлю договор социального найма?В вооружённых силах с августа 1991 г., первый контракт заключён в 1993 г., ВУЗ окончил в 1996 году. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, денежная компенсация взамен жилья военнослужащим — это альтернативная государственная программа, которая направлена на обеспечение служащих в вооруженных войсках нормальными условиями жизни. Ни для кого не секрет, что вопрос жилья для военных стоял остро всегда. Вооруженные силы всегда имели довольно широкий штат. Кроме того, военнослужащие создавали семьи, заводили детей. И каждая такая семья должна быть обеспечена жильем в соответствии с нормами и требованиями, установленными в законодательстве. Ранее военнослужащие, в соответствии с положениями действующего законодательства, получали квартиры в собственность, снимали по условиям договора социального найма, покупали по жилищному сертификату. Однако существенно проблему жилья для данной категории граждан такой подход не решал. Ежегодно очередь пополнялась новым очередниками и их количество не сокращалось.В 2016 планируется внедрение данной альтернативной программы и начало выдачи денежных средств военным вместо жилья. При определении размера суммы планируется учитывать состав семьи, количество человек и выслугу лет. Выделенные денежные средства планируется выплачивать на расчетный счет получателя, то есть военнослужащего.Кроме денежной компенсация военнослужащим за жилье за ними сохраняется право остаться в очереди на жилье и ожидать получения квартиры в натуральном виде, а также право участвовать в различных ипотечных программах.Если вас интересует денежная компенсация вместо жилья военнослужащим и порядок ее оформления, обратитесь за юридической помощью к опытному специалисту. В подобных вопросах специализируются немногие юристы. С юристом вы сможете проконсультироваться, какой из предложенных вариантов лучше выбрать, на какую сумму компенсации вы можете рассчитывать, получение недвижимости по какой программе будет наиболее выгодно для вас. Поддержка профессионала в сфере права поможет вам решить все ваши вопросы максимально положительно для вас и вашей семьи.

Удачи

Добрый вечер! Это скорее всего у Вас не получиться поскольку МО РФ уже выполнило обязательство по обеспечению Вас жильём. Для получения выплат должны быть признаны нуждающимся в ул. жил. условий.