Признан нуждающимся в жилье по избранному месту жительства в октябре 2013 г. при увольнении по предельному возрасту, но увольняюсь сейчас- обеспечат жильем или нет?

Что означает "общая продолжительность военной службы" в ст.15 №298-ФЗ от 06.11.2013 г., у меня 2 года срочной службы в МО 1988-1990 годах, и 17 календарей в районах крайнего севера в пограничных органах. Признан нуждающимся в жилье по избранному месту жительства в октябре 2013 г. при увольнении по предельному возрасту, но увольняюсь сейчас, а мне 43 года. Должны меня обеспечить жильем или нет?
Ответы юристов

Исходя из Вашего вопроса, выслуга составляет 19 лет (срочная служба входит в общюю продолжительность военной службы).Не понятно по какой причине Вы увольняетесь. Как только выслуга перевалит за 20 лет Вам жильё будет положено без оговорок.

Согласно ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» установлено, что государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" и в соответствии с абз. 8 разд. II указанной Программы, право на получение в последний год военной службы жилищного сертификата имеют военнослужащие, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежащие увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет. В соответствии со ст. 26 Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 25.03.2013) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае решения жилищной проблемы.

Если Вы не попдаете ни под один пункт:

-состяние здоровья;

-организационно-штатные мероприятия;

-достижение предельного возраста.

То жильё Вам не положено.

Удачи. Ваш отзыв лучшая благодорность.