Если мы захотим встать на учет по улучшению жилья не помешает ли нам то, что у моих детей есть квартира в собственности?

Здравствуйте, подскажите? пожалуйста, как нам можно улучшить жилищные условия? Есть двухкомнатная квартира, собственниками являются мои несовершеннолетние сыновья. Изначально квартира была поделена на трех собственников (я и двое детей) по равным долям 1/3, свою долю я подарила им теперь доля на одного ребенка составляет 1/2. Я прописана, но не проживаю. Бывший муж выписываться не желает, я его выписать тоже не могу, так как он является отцом одного из собственников, и жить в этой квартире он нам не дает. Я с детьми осталась без жилья.

Я вышла замуж, беременна третьим ребенком, у мужа собственного жилья тоже нет (все оставил ребенку), нам приходится снимать жилье. Меня волнует вопрос: если мы захотим встать на учет по улучшению жилья не помешает ли нам то, что у моих детей есть квартира в собственности? Подскажите что можно еще придумать в моей нехитрой ситуации. Заранее благодарна.
Ответы юристов
Здравствуйте. Если Ваш бывший муж не желает освободить квартиру добровольно, обратитесь в суд с соответствующим иском, Вы имеете право на это, т.к. квартира принадлежит Вашим детям, а Вы их законный представитель до совершеннолетия. По поводу Вашей второй семьи: если на каждого члена семьи приходится меньше квадратных метров жилой площади, чем предусмотрено нормой Вашего региона, то Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Площадь квартиры, принадлежащей Вашим детям, при этом будет учитываться.