Могу ли я встать на очередь получение квартиры как мать-одиночка если есть квартира в найм?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я встать на очередь получение квартиры как мать-одиночка если есть квартира в найм? Куда нужно обратится? Саранск
Ответы юристов

Уважаемая Евгения. Только, если вы в соответствии со ст.51 ЖК РФ будете признаны нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Одним из оснований признания является обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Сам по себе факт того, что вы мать-одиночка, не является основанием признания нуждающейся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно смотреть основания для обращения.

Ст. 51 ЖК РФ требует обеспеченность менее учётной нормы в конкретном населённом пункте.

Если менее, можно обращаться в муниципалитет о признании нуждающимися в жилье.