Условия участия в программе "молодая семья", ограничение по доходу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ограничение по доходу "молодая семья" (доход обоих супругов сколько должен быть) и как встать на учёт на улучшение жилищных условий?
Ответы юристов

У молодой семьи должны быть доходы, денежные средства, необходимые и достаточные для оплаты части суммы, которая превышает размер предоставленной субсидии.

список документов для участия в программе «Молодая семья» :
1. Заявление на участие в данной программе (данный бланк берётся в администрации района, города в жилищном департаменте или же отделе по делам молодёжи по месту прописки обоих супругов, также его можно найти на портале государственных услуг) ;
2. Копии паспортов РФ, а также предоставление их оригиналов;
3. Копия свидетельства о браке, подлинник;
4. Подтверждение того, что семья нуждается увеличении жилплощади;
5. Справка о заработной плате.

Для того чтобы вас поставили на жилищный учет по улучшению жилищных условий, необходимо обратиться в администрацию вашего района с набором необходимых документов. В разных регионах России нормы жилой площади на одного человека различаются. Поэтому жилищная комиссия вашего региона должна определить, нуждаетесь ли вы в улучшении жилищных условий или нет. В администрации напишите заявление о желании встать на очередь по улучшению жилищных условий. Бланк заявления выдается на месте, так как он установленного образца. О принятом решении вам сообщат в письменной форме в течение 1 месяца. Если вы не согласны с принятым решением, то можете обжаловать его в соответствии с установленным законом порядком.

Здравствуйте.

Для того чтобы стать участником программы "Молодая семья" необходимо походить под следующие условия:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Оформлением участия в Программе "Молодая семья" занимается уполномоченный комитет или департамент администрации (мэрии) муниципального образования, по месту прописки молодой семьи.

Для участия в программе в орган местного самоуправления по месту жительства необходимо подать следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Таким образом, если вам нет еще 35 лет, на одного человека квадратных метров жилья приходится менее учетной нормы (в Ухте это 11 кв.м.) и если вы предоставите справку из банка о том, что вам готовы выдать кредит на покупку жилья, то вы вполне сможете стать участником данной Программы.

Доброго вам дня!

Уважаемая Анна

Если вы подразумеваете, что если у вас будут высокие доходы и вам поэтому не дадут вступить в программу Молодая Семья, то это не так.При оформлении документов от вас потребуют доказательства вашей платежеспособности , для того чтобы оплатить самим вторую часть жилья(т.е от 30 до 50% государство, а остальную часть вы).В качестве доказательств выступает гарантийное письмо(от физлица, выражающее свою готовность выдать вам сумму недостающую), согласие на кредит(выдает банк), либо средства мат.капитала.Для того , чтобы встать на очередь по этой программе нужно:

1.Либо встать на очередь как нуждающиеся в жилье.Либо принести справку с адм.поселения о количестве прописанных , причем в эту справку ,на основании документов на жилье в котором проживаете,причем свидетельство о праве собственности на жилье(копию) также затребуют у вас(не важно кто владелец - вы или посторонний человек) нужно внести площадь жилья(не жилую, а общую квадратуру по документам)

2.Паспорта

3Свидетельство о регистрации брака

4.Свидетельства рождения детей

5.справка о зарплате, и иных пособиях

6.гарантийное письмо, разрешение на кредит, справка-счет о состоянии средств мат.капитала, выписка из сберкнижки о накоплениях.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ