отец детей не даёт согласие на улучшение жилищных условий

Проживала в гражданском браке 5 лет, за это время появилось 2 детей. Так как муж стал злоупотреблять алкоголем мы разошлись. Так получилось, что в то время у меня не было прописки и когда дети родились их тоже отказался отец прописывать. Потом когда я осталась одна с детьми, мне администрация города дала общежитие. С 2004 г и по сей день не получаю алиментов, долг накопился приличный, с детьми он не общается - ни подарков, ни поздравлений нет. В данный момент хотела общежитие поменять на квартиру, он отказывается давать разрешение на какие либо сделки, заставляет отказаться от алиментов. Как мне быть?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здраствуйте! При таком положении дел Ваш бывший гражданский супруг может еще найти массу способов чтобы Вас шантажировать. Отказываться от алиментов нельзя, тем более что детей у Вас двое. Поэтому Вы должны защитить в первую очередь их интересы. Самым оптимальным выходом в данном случае является лишение отца родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в т.ч. если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Но для того, чтобы отстоять свою позицию в суде по одному из вышеперечисленных фактов, Вам конечно нужно представить соответствующие доказательства. Наилучшим доводом будет злостное уклонение от уплаты алиментов. Для этого Вам необходимо побеспокоить судебного пристава на предмет неуплат, взять у него соответствующую справку (о периоде: когда было возбуждено исполнительное производство, какие меры принимались, осуществлялись ли должником платежи и пр.). Потом конечно было бы неплохо представить в суд свидетельские показания (общие знакомые, родственники, соседи). Не исключено, что суд захочет пообщаться с кем-нибудь из детей (например старшего ребенка), назначив психологическую экспертизу. Поэтому наберитесь терпения, процедура лишения родительских прав достаточна долгая, требует немало времени, сил и нервов, но поверьте это того стоит. Поведение Вашего бывшего супруга (а также факт его пристрастия к алкоголю) дает основания полагать, что в будущем он может преподнести немало сюрпризов, и причем не только Вам, но и детям (по достижении ими совершеннолетия). Например, достигнув пенсионного возраста потребовать у них алименты на свое содержание и это не исключено, причем тот факт что он в свое время не платил алименты, придется доказывать Вашим детям. А это сами понимаете весьма неприятно. Если же у Вас стоит вопрос с жильем очень остро, то могу еще посоветовать Вам, когда Ваш супруг будет трезв, в приватной беседе, рассказать о том, как злостные неплательщики алиментов подвергаются уголовной ответственности. Вам на заметку - В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ: « Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев». Данное уголовное производство вполне может быть инициировано службой судебных приставов (особенно после Ваших обращений). В случае если суд лишит отца родительских прав, об имущественных притязаниях с его стороны можно будет не беспокоиться. Права же детей в отношении алиментов, наследства за ними сохраняются. Но это все что непосредствнно касается личности Вашего бывшего гражданского супруга. Что касается всего вопроса в целом, то из него не совсем понятно почему: Вам необходимо согласие отца на улучшение жилищных условий? Я понимаю брак был гражданский, комнату в общежитии Вам дали в тот момент когда Вы проживали без супруга, и зарегистрированы в ней должны быть только Вы и дети, соответственно справка о составе семьи у Вас на трех человек. Разве для обмена данной комнаты на квартиру требуется согласие человека который только в графе свидетельства о рождении значится как отец? Или комнату Вы приватизировали на троих? Вообще для совершения сделки с недвижимостью несовершеннолетнего требуется согласие, но только в первую очередь, органов опеки и попечительства (в части продажи, дарения, т.е. отчуждения), для приобретения недвижимости в собственность несовершеннолетних, согласия не требуется. Если все же согласие отца необходимо, то необходимо (в случае препятствий с его стороны) получить его письменный отказ. Поэтому направляйте письмо почтой с уведомлением и описью вложения, затем было бы не лишним обратиться еще в органы опеки и попечительства (причем зафиксировав свое обращение), поскольку в дальнейшем в случае суда, все это будет для Вас не лишним. Вы можете подавать иск об оспаривании отказа отца, и одновременно заявлять о лишении его родительских прав и повторно о взыскании алиментов. Удачи Вам и терпения!

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке оспорить в суде отказ мужа от оформления нотариального согласия. Кроме того, если отец вашего ребенка не принимает участия в его воспитании, не выплачивает алименты (или их недостаточно, выплаты нерегулярны Вы можете требовать лишения его родительских прав. Тогда его согласие на сделку вообще требоваться не будет, хотя процедура лишения родительских пра в окажется более длительной чем оспаривание в суде отказа отца ребенка на совершение сделки.

Хотите максимально ускорить получение согласия , тогда вам надо предварительно письменно попросить отца ребенка оформить требуемое согласие. А именно:

1.Отправьте соответствующее письмо почтой заказным с уведомлением о вручении. И если он не ответит или ответит письменно отказом оспорьте это в суде. Особенно, если вы собрались улучшить жилищные условия детей (ребенка) - в данном случае высока вероятность вынесения судебного решения в вашу пользу.

2.В письме обязательно укажите, что в случае отказа в оформлении согласия Вы будете вынуждены обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отказа, лишения родительских прав и возмещения морального вреда за сорванную сделку купли-продажи.

Надлежащим образом составленное письмо должно помочь в досудебном урегулировании данной проблемы, а если все же придется идти в суд, то нелишним доказательством оно будет и в суде.

А потом займитесь лишением его родительских прав.

Добрый день. Отказываться от алиментов не нужно, это детские деньги. Отказ бывшего мужа в разрешении сделки вы можете оспорить в суде, где имеете большие шансы.

Уважаемый Аноним. Думаю, что муж не в том положении, чтобы диктовать какие-то условия. Это ст.69 Семейного кодекса РФ, предусматривающая лишение родительских прав. Займитесь этим, есть все основания для лишения. Алименты также Вы легко с него взыщите. И они будут "висеть" на нём до совершеннолетия детей, которые уже самостоятельно будут иметь право потребовать погащения задолженности. А она будет очень высока. Так что в том положении, когда ему надо во всём с Вами соглашаться и создавать все благоприятные условия, в частности не препятствовать в улучшении жилищных условий. Воспользуйтесь своим преимуществом. И когда он будет трезвым, поговорите с ним. Может быть одумается. Когда в судебном порядке Вы лишите его родительских прав, от него уже не будет требоваться никакого разрешения. Процедура лишения родительских прав достаточно долгая процедура. И если время не терпит, то быстрее будет обжаловать его отказ в суде. Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ и Семейного кодекса РФ об обязании ответчика-отца Ваших детей дать согласие на улучшения жилусловий.

Добрый день,

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Доказательства о злостности уклонения от уплаты алиментов Вы можете получить у судебных приставов-исполнителей. Попросите их обстоятельно расписать его уклонение за весь период с момента вынесения решения о взыскании алиментов и посчитать задолженность на сегодня.
После лишения родительских прав отца вам не будет необходимости получать у него каких-либо разрешений на какие-либо сделки. Кроме того, лишение его родительстких прав не освобождает его от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

С уважением,

Кожевников Лев