Какие существуют программы для получения безвозмездной суммы на покупку жилья?

Ответы юристов

Помощь молодым семьям от государства в настоящее время оказывается в том случае, если соблюдены несколько нижеприведенных условий:

  1. каждый из супругов (либо единственный родитель в неполной семье) не должны быть старше, чем 35 лет;
  2. у семьи должен быть официальный статус нуждающейся в улучшении своих жилищных условий;
  3. в семье обязательно должны быть дети (минимум один ребенок), хотя это условие характерно лишь для большинства, но не для всех программ (по условиям некоторых проектов наличие в семье детей может лишь увеличить процент субсидии);
  4. у семьи должен быть достаточный постоянный доход для оплаты государственной ипотеки, либо должны быть собственные средства для покупки квартиры.

Ниже описаны ведущие жилищные программы для молодых семей.

«Молодая семья»

Данная программа разрабатывалась в 2010 году. Она предписывает государственную поддержку - 30% субсидию для молодой семьи при покупке квартиры. Региональные подпрограммы «Молодая семья» были созданы для реализации указанной федеральной программы.

«Жилище»

Это федеральная программа, которая нацелена формирование рынка жилья эконом класса, устранение недостатка комфортного жилья и повышение качества жилищного фонда. Программа воплощает в жизнь национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам РФ».

«Обеспечение жильем молодых семей»

Указанная программа - часть федеральной программы «Жилище». Благодаря ей семейные пары могут получить льготы на приобретение комфортного и современного жилья (в рамках программы можно построить дом, внести взнос в жилищно-строительный или жилищно-накопительный кооператив, погасить жилищный кредит). Субсидии от государства составляют 30-35%.

«Губернаторская программа»

С 2011 года в Новосибирске действует уникальная губернаторская программа «Молодая семья», позволяющая молодым семьям покупать по льготной цене жилье в новостройках. Субсидия от области равна 30-35% (в расчете от стоимости квартиры).