На скольких человек дается сиротская жилплощадь?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На скольких человек дается сиротская жилплощадь? Ибо я слышала что каждой сироте дают отдельное жилье. А в моем случае на троих( мне, брату и тете ). Могу ли я как то выбить отдельную площадь?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Теперь давайте разберёмся. Вас, брата и тётю посчитали одной семьёй. Вы член этой предполагаемой семьи нанимателя. Очевидно тёти. Значит в таком случае вы имеете право на отдельное жилое помещение как сирота в случае, если проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным. Согласно ч.4 указанной статьи проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: 1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно; 2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации; 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если ранее занимаемое вами жилое помещение по площади менее учётной нормы на каждого человека, значит проживание признаётся невозможным. Это означает, что сироте должны однократно предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений. А теперь примерьте это к себе. Если вы занимали маленькую жилую площадь, то вы имеете право на отдельное жилое помещение. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Статья 109.1 ЖК РФ относит определение предоставляемой жилплощади исходя из возможностей субъекта федерации.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Везде нормы предоставления разные.

Поэтому обращайтесь в местную администрацию.

Они скажут, какие нормы предоставления приняты у них.

Например в Ржеве дают по 30 кв. м.

Здравствуйте Уважаемая Гита, право на получение отдельной квартиры имеет любой ребенок, который к 18 годам лишился родителей и не имеет собственного жилья либо не проживает в нем на праве социального найма жилья, поэтому при наступлении дееспособности, органы государственной социальной защиты обязаны сироте предоставить квартиру или отдельный дом для комфортного проживания. Чтобы реализовать право на получение жилого помещения, надо подать соответствующее заявление в уполномоченный государственный орган. В разных регионах России это могут быть различные учреждения, чаще всего такой организацией является орган опеки. Помещение должно располагаться в том населенном пункте, где ребенок проживал до включения его в список нуждающихся. Точный перечень необходимых документов может зависеть от субъекта РФ, по месту приема заявления Вам обязаны его предоставить. Законодательно запрещено выдавать сиротам комнату в коммуналке, жилье однозначно должно быть отдельным.

Добрый день Гита. В данном случае в соответствии с 109.1 ЖК РФ минимальные размеры жил площади предоставлются нуждающимся, в данном случае детям сиротам в соответствии с нормативным актом субъектов РФ, муниципальных органов или органов мстного самоуправления. Вам необходимо обратиться в администрацию по месту регистрации с заявлением о предоставлении жил. площади как нуждающейся.

Здравствуйте! В соответствии с Законом Тверской области от 17 апреля 2006 г. N 39-ЗО "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Тверской области" норма предоставления жилой площади детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам их числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей составляет не менее 28 квадратных метров. Если у вас меньше на человека, то вам обязаны предоставить другое жилое помещение

здравствуйте Гита, если в ы являетесь сиротой и нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то вам должны предоставить отдельное благоустроенное жилое помещение. По какому основанию предоставляют жилье сейчас вам на троих? Возможно это не связано с тем что вы являетесь сиротой? Вас переселяют из аварийного жилья? Или может другие основания? Вообще каждый ребенок сирота, если их несколько в семье обесепечивается отдельно жильем.