Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение жилья через суд

Выиграли все суды в отношении на получения жилья детям - сиротам. Получили на руки решение суда и исполнительный лист. Какие дальше наши действия?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В тех ситуациях, когда дело было открыто, чтобы ограничить лицо в совершении определенных действий, исполнительный лист посылается по месту происшествия этих действий. Если вы не знаете, в какой орган надо отправить лист, то можете передать его в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов, то есть, заявление подается главному приставу области или города.

Как правило, подается по месту нахождения ответчика. В каком районе был ваш самый первый суд? Вот в ОСП этого района и следует подать.

НО!

В некотоых городах есть специализированные ОСП. Например, в Иркутске есть Межрайонное отделение судебных приставов по исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по Иркутской области. Но в Самаре такого нет, насколько мне известно.

И учтите, есть вот такое:

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То есть если не будут исполнять решение суда, то могут адмнистрацию и, или должностных лиц привлечь к адм.ответственности

Благодарю за Отзыв

()
Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 30 Закона об исполнительном производстве (далее - Закон) исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий, определяемому в соответствии со ст. 33 данного закона.

Согласно п. 2 ст. 33 Закона если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по её юридическому адресу, местонахождению её имущества или по юридическому адресу её представительства или филиала.

В соответствии с п. 3 Закона требования, содержащиеся в исполнительном документе, обязывающие должника совершить определённые действия, исполняются по месту совершения этих действий.

Вывод: исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются в подразделение службы судебных приставов (ОСП), расположенному в том же месте, где находится юридический адрес ответчика по Вашему делу (то есть с кем Вы судились и кого суд обязал предоставить жилье сиротам).
()

Здравствуйте!

Получили на руки Решение суда и исполнительный лист, какие дальше наши действия?

Вы должны обратиться с данными документами в службу судебных приставов, которая находится по месту нахождения ответчика. Как правило, это местная администрация.

В соответствии со ст. 30, ст. 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы подаются взыскателем в территориальный отдел ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Если должником является организация, то исполнительные документы подаются по юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: