О включении в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года"

Я работаю на селе. В 2015 году вступила в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Сейчас меня вычеркнули из программы вот почему: стаж работы на селе 8 лет, но я сменила работу: 30 апреля уволилась, а 12 мая принялась на другую работу. В программе сказано: "работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов". а по ТК РФ "При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца". Кто прав?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы молодая семья. Согласно п.4 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (Приложение N 4
к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года") право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

В п.45 этого Типового положения в подразделе "Порядок предоставления социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам" сказано, что в случае досрочного расторжения трудового договора (прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности) право члена молодой семьи (молодого специалиста) на социальную выплату сохраняется, если член молодой семьи (молодой специалист) в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем или организовал иную индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности.

Настоящее Типовое положение устанавливает порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (п.1).

Права Программа, прав ТК РФ и вы правы! Не прав чиновник, который вычеркнул вас из списка участников Программы. Потребуйте от него письменный отказ на ваше участие и обжалуйте в суде. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.