Остается ли за мной право на получение субсидии на покупку жилья?

Здравствуйте! Увольняюсь по НУК, Выслуга 27 лет. В сентябре исполнилось 45 лет. Остается ли за мной право на получение денежной субсидии на покупку жилья.
Ответы юристов
Если выслуга превышает 20 лет, право на средства НИС не теряются. Причина расторжения контракта не влияет на это право. Закон здесь не содержит исключений. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более. От Вас требуется заявление о распоряжении средствами и документы на квартиру.

Здравствуйте!

У вас остаётся право на субсидию из-за выслуги. Причина увольнения в данном случае не важна

П. 13 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих:

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Здравствуйте! У Вас остаётся право на получение субсидии после увольнения, необходимо только дождаться Вашей очереди в получении.

Здравствуйте,

В данном случае право на жилье через субсидию за Вами остается. Независимо от основания для увольнения, за Вами сохраняется право на жилище, предусмотренное в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим - гражданам,.. признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности...

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Если Вам попытаются лишить этого права или незаконно снять с очереди нуждающихся, то следует подавать иск в гарнизонный суд.

Здравствуйте! Если Вы в период службы состояли на учете как нуждающийся в жилье , то конечно это право для Вас сохраняется в соответствии с ФЗ "О статусевоеннослужащих" , в этом случае соблюдается очередность предоставления..

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Действующее законодательство предоставляет несколько вариантов приобретения жилья военнослужащим при такой выслуге лет независимо от причины увольнения:

1) Участие в накопительно-ипотечной системе (НИС, действует с 2004 года). Суть программы заключается в том, что с момента поступления на службу по контракту военнослужащий начинает участвовать в такой системе. При этом средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3 лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения. Для этого необходимо подать рапорт, в котором заявить о желании получить Свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на предоставление целевого жилищного займа. После получения такого свидетельства военнослужащий обращается в любой банк, осуществляющий ипотечное кредитование, и договаривается о предоставлении льготной ипотеки. Срок действия свидетельства полгода. Гашение ипотеки происходит также в случаях, когда военнослужащий прослужил не менее 10 лет и был уволен в связи с достижением максимального возраста, допустимого для несения военной службы; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными изменениями в его части; а также при наличии семейных обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ.

2) Государственные жилищные сертификаты (начало с 1998 года). Увольняемые военнослужащие путем реализации сертификатов приобретают жилье в любом избранном для постоянного проживания субъекте Российской Федерации. При этом, сертификат должен быть представлен в банк в течение 2 месяцев с даты его оформления, жилье приобретается в течение 9 месяцев. При расчете размера субсидии для приобретения жилья на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации.

При этом поясняю следующее:
1) По общему правилу постоянное жилое помещение предоставляется военнослужащему при достижении выслуги 20 лет, если военнослужащийВ  признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

При этом уволить по НУК имеют право, а исключить из очереди на получение жилья НЕТ.

2) Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» -Право на жилище:
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Согласно пункту 13 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

3)В Абзац 3 части 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!Поскольку выслуга превышает двадцать лет, право на субсидии за Вами остается в любом случае, причина расторжжения контракта при этом может быть любой, и на данное право никак не влияет.(ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих")

При необходимости дополнительной консультации и разъяснения положений действующего законодательства обращайтесь risec.ch@yandex.ru