Как добиться компенсации или новое жилье?

Добрый день. У нас есть жилье, которое не пригодно к проживанию, и мы снимаем квартиру. Как нам добиться компенсации или новое жилье? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! УВас имеется постановление и решение о сносе дома с признанием его не пригодным к проживанию?

Добрый вечер, Светлана! Если Ваш дом не признан аварийным или ветхим, то нужно добиваться, чтобы признали. Для этого необходимо обращаться в местную администрацию. Вам также необходимо, чтобы Вас признали нуждающими в улучшении жилищных условий.

Согласно статье 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи со сносом дома, переводом жилого помещения в нежилое помещение или признанием его непригодным для проживания, передачей жилого помещения религиозной организации, проведением капитального ремонта или реконструкции (статьи 86 - 88 ЖК РФ) другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (часть 1 статьи 89 ЖК РФ).
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (часть 2 статьи 89 ЖК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!