Получение жилья в другом городе (в очереди уже 5 лет)

Здравствуйте! В 2015 году, дом, в котором была у меня квартира - сгорел. Я собрал пакет документов и направил в министерство ЖКХ для постановки на учет, чтобы мне предоставили новое жилье.

В нашем городе, не ведется строительство новых жилых домов, поэтому и предоставить в городе моем не могут мне квартиру.

Сейчас уже почти 2020 й год. Я всё так же стою на очереди, а мне необходимо жилье т.к. я скитаюсь как отшельник с одной квартиры на другую.

Имею ли я право получить квартиру в другом городе, но в этом же регионе?
Ответы юристов

Вам нужно показать бумаги грамотному юристу.

Поскольку министерства не предоставляют жильё.

Вас кто-то обманывает.

Ставит на жилищный учёт только городская администрация.

Она действует на основании документов, принятых городскими депутатами.

Обычно муниципалитет не предоставляет жильё в иных местах.

Поскольку жилищный закон однозначен: "По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления."

За границами муниципалитета (в К-н-А или Хабаровске) можно получить иным путём.

Но это возможно определить только после изучения бумаг, имеющихся у Вас.

Доброе утро!

Согласно ст. 95 Жилищного кодекса РФ при порче недвижимого имущества в связи с чрезвычайными обстоятельствами гражданам выделяется временное жилье из маневренного фонда.

По факту пожара инспектором государственного пожарного надзора должен быть составлен соответствующий акт, в котором фиксируются причины пожара, обстоятельства, отражается причиненный вред. Если будет установлено, что возгорание произошло вследствие умышленного поджога, сотрудниками полиции возбуждается уголовное дело. В этом случае ущербВ может быть Вам компенсирован в рамках уголовного процесса как потерпевшему.

Чтобы получить помощь от государства или местной администрации, необходимо соблюдать такой алгоритм:

1. У пожарного инспектора запрашивается акт о пожаре,В  а также справка от пожарной части, которая привлекалась для тушения. Чтобы узнать, какая пожарная часть выезжала для ликвидации возгорания, достаточно позвонить по телефону 101 и описать суть обращения, указать адрес и дату происшествия.

2. Если причиной пожара является поджог, но полиция не заводит уголовное дело, понадобится письменный отказ в возбуждении уголовного дела.

3.Проводится независимая экспертиза для оценки стоимости ущерба.

4. Собираются документы на поврежденное жилище, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги.

5. Заказывается выписка из единого государственного реестра недвижимости, указывающая на отсутствие другого жилья в собственности.

6. От работодателей берутся справки о доходах, подтверждающие, что члены семьи не могут себе позволить купить другую квартиру.

Все указанные выше документы собираются и подаются в муниципальные органы. В городах это Управление социальной защиты, в селах - администрации сельских поселений.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Добрый день.

Если недвижимость находилась в собственности погорельца, ему может быть предоставлено другое жилище, если такая возможность предусмотрена региональным законодательством.

Если граждане проживали в жилье по договору социального найма, ситуация меняется. Здесь возможно несколько вариантов:

  • Предоставляется жилое помещение из муниципального фонда до момента получения собственной недвижимости.
  • Выплачивается субсидия на покупку другого жилья.
  • Выделяется аналогичная жилплощадь по договору соцнайма.

Жилье предоставляется в том же регионе!

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру. Укажите, что вам приходится длительное время скитаться по квартирам, так как нет постоянного жилья, а администрация города бездействует. За 5 лет так и не предоставила вам подходящее жилье. Приложите все имеющиеся у вас документы, которые вы подавали Жилищный отдел для постановки на очередь на жилье. По вашей жалобе проведут проверку. Далее можно обратиться в суд и обжаловать бездействие администрации в судебном порядке. Других вариантов ускорить получение квартиры я не вижу.

Имею ли я право получить квартиру в другом городе, но в этом же регионе?

По общему правилу жилье должно предоставляться в том же городе, где вы проживаете. Жилье может быть предоставлено в другом городе, но в пределах вашего региона, при наличии письменного согласия в вашей стороны.

Статья 89 Жилищного кодекса РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Здравствуйте,

Вопросом предоставления Вам жилья должна заниматься администрация населенного пункта, где Вы проживаете. Советую обратиться туда письменно.

Если хотите получить жилье в другом населенном пункте, то нужно также обращаться письменно в адрес администрации субъекта Российской Федерации, где Вы проживаете со всем пакетом документов по сгоревшей квартире (в копии) и о возможности предоставления Вам жилья в другом населенном пункте субъекта Российской Федерации, где Вы проживаете.

Если не ответят через месяц с даты получения, то следует подавать на них жалобу в прокуратуру.

Впоследствии материалы прокурорской проверки могут послужить основанием для подачи иска о признании бездействия должностных лиц, обящанит предоставить жилье и выплатить Вам компенсацию морального вреда.

Добрый день! У Вас на руках имеется документ о том, что Вы сдали документы на получение жилья в замен сгоревшего? Так же имеется справка о том что вы состоите на жилищном учёте при местной администрации? Дом был в вашей собственности или муниципальной?В данном случае выделить жильё должны в переделах населённого пункта где стоите на учёте. Вам необходимо подавать письменные заявления в адрес местной администрации и губернатора о предоставлении маневренного фонда и постоянного жилья.

Здравствуйте, напишите обращение в администрацию. Предоставьте необходимые документы. И пропишите такой пункт, в течении какого времени вы обязуетесь дать квартиру. Они рассмотрят ваще обращение. После получения ответа, вы можете обращаться в прокуратуру по проверке вашего заявления. После всей проверки обращайтесь в суд. Но там, чтобы не говорить на эмоциях вам придется нанять специалиста. Возможно он у вас есть, кто-нибудь знакомый.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению в другом городе Вам жилье не дадут. Вам должны предоставить жилье по месту прописки. Если Вы зарегистрированы в сгоревшем доме, значит должна предоставить местная администрация муниципальное жилье. Если ничего не строится - муниципалитет должен купить жилье.

Согласно п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

Жилое помещение Вам должны предоставить вне очереди.

Поэтому, советую вам обратиться в суд с иском об обязывании администрации в предоставлении Вам жилого помещения.

Здравствуйте! Спасибо огромное! В данном случае имеется ввиду предоставление жилых помещений на основе договоров социального найма. Согласно ст.49 ЖК РФ 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям желающим жилища в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. 4. Граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным граждан в установленном настоящим Кодексом порядке. Более подробную информацию о необходимых документах можно получить в администрации или на официальном сайте в сети Интеренет. Надеюсь, что с Вашей ситуацией пожалуйста быстрее решат Вашу ситуацию с квартирой и предоставят быстро квартиру. С уважением к Вам.

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения.

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Советую пожалуйста приобретать квартиру, дозвониться, прийти в Министрество ЖКХ.

С уважением к Вам.