Получения жилья или субсидии.

В ВС РФ с августа 2000 г.,. в 2010 был сокращён по ОШМ (9,8 выслуги), в 2013 вернулся на службу В МО РФ. Положена ли мне субсидия на приобретение жилья по выслуге 20 лет или из-за перерыва меня переведут на ипотеку (как подписавшего контракт, изъявившего желание служить приказ 166 МО, в 2013 году)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете претендовать на субсидию на основании ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Перерыв в военной службе не играет роли при обеспечении жильём военнослужащих.

Вам и Вашей семье положено постоянное жилое помещение при достижении 20 календарных лет или при увольнении по льготным основаниям - ОШМ, по состоянию здоровья или по наступлению предельного возраста службы при выслуге лет 10 и выше.

Но для получения субсидии Вы должны состоять на учете, как нуждающийся в жилье. Если Вы не состоите на учете рекомендую обратиться в РУЖО взять перечень документов которые необходимо представить для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, а затем подать письменное заявление с приложением всех документов по перечню, на признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

После того, как Вас (и семью) признают нуждающимся в жилье , Вы будете иметь право на получение субсидии от МО РФ по увольнению.

Добрый день.

Вы можете претендовать на получение субсидии на приобретении жилья. Это позволяет сделать Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Добрый день! В Вашем случае на ваше усмотрение. Если Вы захотите стать участником НИС - военная ипотека - то для этого Вам необходимо будет подать письменный рапорт. Или если не хотите быть участником НИС, то при наступлении выслуги лет 20 и больше при условии признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий - Вам МО РФ должно будет предоставить жилое помещение в виде денежной выплаты на приобретение жилого опмещения или жилищная субсидия при определённых обстоятельствах или условиях.

В соответствии со ст. 15 ФЗ о Статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

Согласно ч. 7.1 ст. 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ (далее - Закон о НИС) прежние накопления восстанавливаются на именном накопительном счете военнослужащего, вновь поступившего на военную службу из запаса, при условии его увольнения с военной службы исключительно по следующим основаниям:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья с выслугой менее 10 календарных лет <1>;

- по истечении срока контракта;

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин;

- в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта;

- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

- в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

- в связи с наделением военнослужащего полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

- в связи с избранием военнослужащего депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

--------------------------------

<1> В случае увольнения военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого в календарном исчислении составляет десять лет и более, накопления подлежат выплате ему при увольнении (п. 2 ст. 10 Закона о НИС).

Заметим, что данный перечень оснований увольнения участников НИС с военной службы был включен в ч. 7.1 ст. 5 Закона о НИС в результате принятия Федерального закона от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ, вступившего в силу с 18 марта 2017 г. До указанной даты накопления восстанавливались лишь в случае увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья. В связи с этим следует подчеркнуть, что положения ч. 7.1 ст. 5 Закона о НИС в редакции Федерального закона от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ распространяются на всех военнослужащих. Даже на поступивших на военную службу из запаса до 18 марта 2017 г. и соответственно уволенных с военной службы до этой даты. Данный вывод подтверждается решениями различных гарнизонных военных судов <2>.

--------------------------------

<2> Решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 22 апреля 2019 г. по делу N 2а-95/2019. URL: https://habargvs--hbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=69136142&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 (дата обращения: 31.08.2019); решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 10 октября 2018 г. по делу N 2а-222/2018. URL: https://habargvs--hbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=47136905&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 (дата обращения: 31.08.2019); решение Казанского гарнизонного военного суда от 17 апреля 2019 г. по делу N 2а-73/2019. URL: https://kazanskygvs--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=399039990&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 (дата обращения: 31.08.2019); решение Владивостокского гарнизонного военного суда от 17 января 2019 г. по делу N 2а-15/2019. URL: https://vgvs--prm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=384328221&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1 (дата обращения: 31.08.2019); решение Московского гарнизонного военного суда от 17 сентября 2018 г. по делу N 2а-548/2018. URL: https://moskovskygvs--msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=336413958&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1 (дата обращения: 31.08.2019).

Накопления восстанавливаются только тем военнослужащим, поступившим в добровольном порядке на военную службу из запаса, которые были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона о НИС). Основанием для повторного включения таких военнослужащих в реестр участников НИС является заключение нового контракта о прохождении военной службы (п. 14 ч. 2 ст. 9 Закона о НИС). Из этого следует, что им не требуется подавать обращение в письменной форме о включении в реестр. Вместе с тем рекомендуется проконтролировать действия ответственных должностных лиц воинской части по своевременному направлению сведений в регистрирующий орган. Внесение в реестр записи о включении в него военнослужащего производится регистрирующим органом в течение 10 рабочих дней со дня представления документов, подтверждающих возникновение основания для такого включения (п. 13 Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба <3> (далее - Правила формирования и ведения реестра участников НИС)). Датой возникновения соответствующего основания для включения военнослужащего в реестр участников НИС является дата вступления в силу нового контракта о прохождении военной службы (подп. 15 п. 13 Правил формирования и ведения реестра участников НИС). Срок внесения в реестр записи о включении военнослужащего в реестр не должен составлять более трех месяцев с даты возникновения соответствующего основания (п. 17 Правил формирования и ведения реестра участников НИС).

--------------------------------

<3> Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба" от 21 февраля 2005 г. N 89.

Подтверждением включения военнослужащего в реестр участников НИС является уведомление о его включении в реестр с указанием нового регистрационного номера. Данное уведомление должно быть направлено военнослужащему регистрирующим органом (абз. 3 п. 15 Правил формирования и ведения реестра участников НИС).

В каком размере восстанавливаются накопления? В соответствии с ч. 7.1 ст. 5 Закона о НИС на именных накопительных счетах участников НИС учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на счетах на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников НИС, т.е. на день увольнения с военной службы (п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона о НИС).

Заметим, что Закон о НИС не устанавливает пресекательный срок, с истечением которого уволившиеся с военной службы участники НИС лишаются права на восстановление накоплений при поступлении в добровольном порядке на военную службу из запаса, т.е. при заключении нового контракта накопления будут восстановлены вне зависимости от продолжительности периода между моментом увольнения с военной службы и последующим поступлением на нее в добровольном порядке из запаса.

У участников НИС, которые до увольнения с военной службы реализовали свое право на получение ЦЖЗ, возникает вопрос о возможности и моменте возобновления ФГКУ "Росвоенипотека" платежей в рамках НИС, а также судьбе их долга по договорам ЦЖЗ и ипотечного кредита (займа).

В целях детального ответа на данные вопросы разделим участников НИС, реализовавших свое право на получение ЦЖЗ и уволившихся с военной службы, на две группы:

1) участники НИС, получившие при увольнении с военной службы денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона о НИС);

2) участники НИС, не получившие при увольнении с военной службы денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения.

Следует также напомнить, что согласно ч. 2 ст. 4 Закона о НИС выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится следующим участникам НИС:

- во-первых, участникам НИС, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении которых составляет от 10 до 20 лет, при увольнении с военной службы:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерацией о воинской обязанности и военной службе;

- во-вторых, участникам НИС, уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

В случае получения уволившимся с военной службы участником НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, он подлежит включению в реестр участников НИС при поступлении в добровольном порядке на военную службу из запаса, если общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении составляет 20 лет и более (п. 15 ч. 2 ст. 9 Закона о НИС). Заметим, что данное условие распространяется на всех участников НИС, получивших денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения: как на реализовавших, так и на не реализовавших в период военной службы свое право на получение ЦЖЗ. Военнослужащий с меньшей продолжительностью военной службы, который поступил на нее в добровольном порядке из запаса, не включается в реестр, ему не открывается именной накопительный счет и, как следствие, на него не начисляются денежные средства. Это объясняется тем, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона о НИС размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения и выплачиваемых участнику НИС при увольнении с военной службы, рассчитывается до даты, когда общая продолжительность военной службы этого участника в календарном исчислении составила бы 20 лет.

Таким образом, если участник НИС получил при увольнении с военной службы денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, а затем заключил новый контракт о прохождении военной службы, то он будет вновь включен в реестр участников НИС только после того, как общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении составит 20 лет. При этом юридически безразлично, хватило ли участнику НИС полученных им при увольнении с военной службы денежных средств, дополняющих накопления, на погашение предоставленного ему в рамках НИС ипотечного кредита (займа) <4> или нет. Основанием для включения военнослужащего в реестр является достижение общей продолжительности военной службы 20 лет (п. 16 Правил формирования и ведения реестра участников НИС).

--------------------------------

<4> Если ЦЖЗ был использован участником НИС в целях уплаты первоначального взноса при приобретении объекта недвижимости с использованием ипотечного кредита (займа), уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).

Если же участник НИС не получил при увольнении с военной службы денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, то при его поступлении в добровольном порядке на военную службу из запаса он подлежит включению в реестр участников НИС вне зависимости от общей продолжительности его военной службы. Основанием для включения является заключение нового контракта о прохождении военной службы (п. 14 ч. 2 ст. 9 Закона о НИС, подп. 15 п. 12 Правил формирования и ведения реестра участников НИС). После включения военнослужащего в реестр участников НИС перечисление средств по договору ЦЖЗ в счет погашения ипотечного кредита (займа) возобновляется, а с военнослужащего слагается установленная ч. 2 ст. 15 Закона о НИС обязанность по возврату ЦЖЗ в связи с досрочным увольнением с военной службы.

Обратим особое внимание участников НИС, реализовавших свое право на получение ЦЖЗ и увольняющихся с военной службы с намерением в последующем поступить на нее в добровольном порядке из запаса, на следующее важное обстоятельство. В зависимости от оснований увольнения участника НИС с военной службы он вплоть до момента поступления на нее из запаса и возобновления платежей от ФГКУ "Росвоенипотека" может столкнуться с необходимостью не только погашать за счет личных средств задолженность по договору ипотечного кредита (займа), но и возвращать суммы, полученные им по договору ЦЖЗ (ч. 2 ст. 15 Закона о НИС) <5>. Если попытка поступить на военную службу из запаса окажется безуспешной, то бывший военнослужащий может оказаться в крайне тяжелом финансовом положении.

--------------------------------

<5> См. подробнее: Свининых Е.А. Опасные заблуждения участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих // Право в Вооруженных Силах. 2019. N 3. С. 54 - 63.

Для скорейшего возобновления перечисления ФГКУ "Росвоенипотека" средств по договору ЦЖЗ в счет погашения ипотечного кредита (займа) целесообразно осуществлять контроль за действиями ответственных должностных лиц воинской части по направлению документов в регистрирующий орган для внесения в реестр участников НИС записи о включении военнослужащего в реестр. Напомним, что срок внесения в реестр указанной записи не должен составлять более трех месяцев с даты возникновения соответствующего основания (п. 17 Правил формирования и ведения реестра участников НИС), а подтверждением внесения записи является направляемое военнослужащему уведомление о включении его в реестр с указанием нового регистрационного номера (подп. 3 п. 16 Правил формирования и ведения реестра участников НИС).

Кроме того, во избежание проблем с включением в реестр участников НИС при поступлении на военную службу из запаса военнослужащим рекомендуется при увольнении с военной службы убедиться в их исключении из реестра участников НИС, что также подтверждается уведомлением от регистрирующего органа. Такое уведомление участников НИС, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, направляется не в воинскую часть, а в военный комиссариат (абз. 2 п. 30 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации <6>).

--------------------------------

<6> Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации: Приказ Министра обороны Рос. Федерации от 24 апр. 2017 г. N 245. URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 31.08.2019).

В завершение укажем, что если уволенные военнослужащие не воспользовались своим правом стать участниками НИС, то для включения в реестр участников НИС после поступления в добровольном порядке на военную службу из запаса они должны подать в письменной форме соответствующее обращение (п. 16 ч. 2 ст. 9 Закона о НИС).

Здравствуйте.

Перерыв в службе не имеет значения.

Есть порядок исчисления выслуги лет.

И нужно проверить, есть ли Вы в НИС.

В этом поможет нанятый грамотный юрист.

Ясно одно - в первый период у Вас не появлялось право на жильё от МО РФ.

И двойного права (на НИС и сертификат) нет в законе.