Могу ли я расчитывать на квартиру без очереди? Инвалид, онкология

Здравствуйте! Мне 42 года, есть дочь 12 лет, я инвалид 3 группы с детства, добавилась онкология, живем на сьемном доме т.к. нет возможности снимать благоустройку. Могу ли я расчитывать на квартиру без очереди, а так стою на очереди в на квартиру в доме ветеранов и обычную, но пока безрезультатно, что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст 17 Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вне очереди могут получить жилье те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний, к которым относятся: туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева; злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями; хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; эпилепсия с частыми припадками; заболевания, осложненные гангреной конечности; гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого; тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым; кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции; урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н). При этом социальное жилье должно быть предоставлено гражданам незамедлительно после возникновения у них права на внеочередное получение жилого помещения (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26 декабря 2018 г.; Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 74-КГ18-13).

Лучший ответ

Здравствуйте.

Обратитесь письменно с заявлением в местную администрацию о предоставлении Вам информации о номере Вашей очереди, как быстро движется очередь. Просите предоставить Вам жилье, т.к. жилья не имеете. Вам нужно как можно чаще напоминать о себе и направлять запросы в местную администрацию.

К сожалению, Вы не указали когда именно Вы встали на очередь на получение жилья.

Если Вы встали на очередь до 2005 года, то Вам должна поступить субсидия на покупку жилья из федерального бюджета. (ст. 28.2 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ) Субсидия приходит в отдел соцзащиты. Вы так же можете обратиться в соцзащиту с заявлением о Вашей очереди.

Если Ваша очередь подошла, но квартиру Вам не предоставляют, Вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении Вам жилого помещения по договору социального найма.

Здравствуйте.

Всё зависит от диагноза.

Именно он принимается во внимание.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

И предоставляйте ему сведения, составляющие врачебную тайну.

Он проверит основания для внеочередного обеспечения жилым помещением.

То, что Вы стоите в очереди, уже хорошо.

Но вне очереди получить жильё сложно.

Это Россия.

Добрый день.

Вопрос не простой, а главное, самостоятельно вы не решите его. Обратитесь к уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка в регионе, это может помочь в получении жилья.

Добрый вечер!

Вопрос очень не простой,трудно объяснить в одной консультации.

Надо знать диагноз,многое зависит от него ,обратитесь к уполномоченному по правам человека в вашем регионе или наймите практикующего юриста,должны вам помочь

Здравствуйте! Если вы уже состоите на учета в качестве нуждающейся в предоставлении жилья, Ваши шансы увеличиваются. если основание постановки на учет еще и неблагоустроенное жилье - вообще прекрасно. нюанс в том, что даже на внеочередное предоставление жилья есть очередь. Для начала обратитесь в местную администрацию с запросом о предоставлении справки с указанием даты постановки на учет, оснований и номера в очереди. Затем уже с этой справкой можно обратиться в прокуратуту для проведения проверки, а потом уже и в суд.Кстати, представлять ваши интересы может прокурор, бесплатно, в рамках своей компетенции.