По какой норме учетной или норме предоставления должны давать новую квартиру?

Была муниципальная комната в коммун. Кв, дом сгорел признан аварийным и подлежащим сносу. Взамен утраченной комнаты дают муниципальную 1 -комнатную квартиру. В комнате сгоревшей зарегистриоовано 2 семьи раздельные есть решение суда. Дают на всех 1-комнатную имеют право? Наша семья из 3 -хчел. Признана нуждающ. В 2015 и в 2019 признана малоимущей из 4-х родился сын в 2018 г. Надо теперь вставать 4-м как нуждающиеся. Жилье единственное у всех было. По каким нормам давать должны на нашу семью по учетной или по норме предоставления. Напоминаю 1 комната муниципальная в коммун. Кв. Зарегист. 6 человек 2 разные семьи есть решение суда.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лена!

При описанном Вами случае Вам обязаны предоставить аналогичное подлежащему сносу жильё в пределах границы населённого пункта, где расположено сносимое жильё. Это является не улучшением жилищных условий, о заменой непригодного жилья на пригодное. Если Вы состоите на очереди для улучщшение жилищных условий, она сохраняется такой, какая была.

Здравствуйте.

Если Вы состоите на учете по предоставлению жилого помещения, Вам должны предоставить жилье по норме предоставления, принятой в г. Подольске.

В решении суда что написано? Если нарушается решение суда, надо получить исполнительный лист в суде (в котором вынесено решение) и унести его в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав проконтролирует исполнение решения суда.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.