Аварийное жилье, на очереди.

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, 🙏

Моя мама встала на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, признана малоимущей. Чтобы вы понимали, на этом учете мы стоим 23 года!23! И до сих пор никакого жилья нам не дали. Это жилье уже стало аварийном, там протекает крыша, фундамент разваливается, водопровода и туалета нету, жить н, возможно. Мы ещё не заказывали комиссию по аварийности жилья, но хотим это сделать. Скажите, правильно я понимаю, что по закону, после признания жилья аварийном мы имеем право получить новое жилье без очереди, и по норме (18 кВ м на каждого человека).?
Ответы юристов

Здравствуйте.

При признании дома аварийным Вы вправе получить жилье вне очереди.

Ст. 57 ЖК РФ.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Норма предоставления жилья в каждой местности своя. Согласно решения Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Московской области от 26 марта 2007 года N 350/35

1. Установить на территории Солнечногорского муниципального района Московской области норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма) в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Вам должно быть предоставлено жилье по норме 15 кв.м. на члена семьи.