Постановка в очередь на получение жилья. Как быть, если ждать слишком долго?

Подскажите, пожалуйста, 6 ноября 2013 года встали на очередь как многодетная семья на предоставление субсидии для приобретения жилья. Номер очереди 2883. В министерстве строительства сказали, что очередь медленно продвигается, и если через 18 лет наша очередь не подойдет, то мы вылетаем из нее, так как наша семья будет уже считаться не многодетной, спросила, каким образом мы можем быстрее получить субсидию, ответ таков - это заболеть только туберкулезом. Подскажите, правомерна ли такая долгая очередь, можно ли через суд потребовать, чтобы выплатили субсидию как многодетной семье в ближайшие 3-4 года? Или какие-либо другие способы имеются? И еще вопрос: с земельного комитета попросили справку о том, что мы нуждаемся в улучшении жилья, чтобы нас поставили как первоочередные. Принесла справку с министерства строительства о том, что мы состоим на очереди по предоставлению субсидии, земельный комитет не принимает ее, говорит, что должно быть написано нуждаемся об улучшении жилья. Министерство строительство отказывается такую выдавать, это не в ее компетенции, просила в жилищном управлении, они тоже отказывают в этой справке, так как они выдают их только тем, кто стоит на очереди по социальному найму. Скажите, что делать в этом случае, ведь мы собирали документы на субсидию, так как нуждаемся в улучшении жилищных условий. И имеем мы сами право как-то выбирать земельный участок, или должны брать то, что предоставили?
Ответы юристов

Здравствуйте! Повлиять на скоростьпродвижения очереди в данном случае Вы не сможете, ведь те кто перед Вами, тоже имеют какие-то льготы, ведь так? Какой документ Вы предоставляли в Министерство, чтобы подтвердить, что являетесь нуждающимися? Обычно это решение жилищной комиссии, которая создается в муниципалитетах по месту жительства. Все запросы пишите письменно, чтобы можно было потом обжаловать.