Помощь молодой семье при покупке жилья: какие существуют программы?

Подскажите, пожалуйста, какие есть программы помощи молодым семьям при покупке жилья от государства?
Ответы юристов
Оказание государственной поддержки молодым семьям в Уфе осуществляется в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы и порядком предоставления субсидий участникам подпрограммы в Уфе. Законодательство в области поддержки молодых семей при улучшении ими жилищных условий не определяет конкретные сроки ожидания субсидии. Государственные программы поддержки молодых семей предполагают улучшение ими жилищных условий самостоятельно, с помощью ипотечного жилищного кредитования. Государство лишь помогает компенсировать часть произведенных молодой семьей затрат посредством предоставления безвозмездной субсидии из средств федерального, республиканского или местного бюджетов. Условия участия Право на получение субсидии имеет молодая семья, в том числе неполная молодая семья, отвечающая следующим критериям: а) возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на день принятия Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике (далее - уполномоченный орган) решения о включении молодой семьи - участника Подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет; (в ред. Постановления Правительства РБ от 07.08.2008 N 272) б) молодая семья представила документы, подтверждающие признание ее имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии; в) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Право молодой семьи - участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством, которое не является ценной бумагой. Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве. Социальная выплата предоставляется в размере не менее: 35% расчетной (средней) стоимости жилья* - для молодых семей, не имеющих детей; 40% расчетной (средней) стоимости жилья* - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более. * расчетная стоимость жилья определяется в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015годы (Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285) Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв. м на 1 человека. Документы, которые необходимо предоставить для участия в Программе: Молодая семья подает по месту регистрации заявление по определенной форме. К заявлению молодая семья прикладывает следующие документы: справки о дате постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования Республики Башкортостан; документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи; копии свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется); выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета; справки с места работы на всех совершеннолетних членов семьи о размерах заработной платы за последние шесть месяцев; справки о наличии или отсутствии в собственности жилого помещения, выданных всем членам семьи органом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственным органом (организацией) осуществляющим (осуществляющей) государственный учет и техническую инвентаризацию. Субсидия предоставляется молодой семье на следующий финансовый год после включения семьи в список претендентов на получение субсидии. Молодой семье, признанной участником Программы и заключившей договор улучшения жилищных условий с уполномоченными структурами Программы, при рождении (усыновлении) одного ребенка представляется дополнительная субсидия для списания части задолженности по кредитному (ипотечному) договору на индивидуальное жилищное строительство или на приобретение жилья. Субсидия предоставляется в объеме денежной стоимости 8 кв.м. жилья при рождении (усыновлении) первого ребенка, 12 кв.м. – второго, 16 кв.м. – третьего и последующих. Размер субсидии не может превышать остаток невыплаченной стоимости строящегося или приобретенного жилья или части непогашенного кредита (займа). Для получения данной субсидии молодая семья подает по месту регистрации заявление по определенной форме. К заявлению молодая семья прикладывает следующие документы: копии паспортов; копию свидетельства о браке; копию свидетельства о рождении ребенка либо документ, удостоверяющий факт усыновления ребенка; копию договора об улучшении жилищных условий и справку об остатке задолженности. Данной подпрограммой не предусмотрено предоставление субсидии при участии молодой семьи в долевом строительстве жилья. Субсидия предоставляется только на приобретение жилья на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита, на создание объект индивидуального жилищного строительства, на погашение последнего паевого взноса в случае участия молодой семьи в жилищно-накопительном кооперативе, либо на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам. После получения свидетельства молодая семья в течение 2 месяцев обращается в уполномоченный банк для открытия банковского счета, на который будет перечислена субсидия, затем заключает договор купли-продажи жилого помещения и регистрирует его в регистрационной службе. Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории Республики Башкортостан. Кроме того, не допускается приобретение жилого помещения (жилых помещений), общая площадь которого (которых) дает основание для признания молодой семьи - владельца свидетельства нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством (т.е. менее 12 кв.м. на одного члена семьи). Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве. После регистрации договора купли-продажи и получения свидетельств о государственной регистрации права, молодая семья обращается в банк, в котором находится поданное ранее свидетельство на право получение субсидии, предоставляя документы на приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства). После проверки предоставленных документов (в течение 10 дней) на банковский счет молодой семьи перечисляется сумма субсидии, которая в дальнейшем направляется на расчетный счет продавца жилья. Всего в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" в г.Уфа получили субсидии на приобретение жилья и улучшили свои жилищные условия в 2007г. – 160 семей, в 2008г. – 89 семей, в 2009г. – 40 семей. В текущем году субсидии были выплачены 51 молодой семье. Дополнительные субсидия по рождению ребенка получили в 2007г. – 7 молодых семей, в 2008г – 82 семьи, в 2009г. – 27 семей, на текущий момент за 2010 год выплачены субсидии 31 семье. По вопросам получения субсидий по программе Государственной поддержки молодых семей обращаться в отдел учета и распределения жилья Администрации района ГО г.Уфа РБ по месту принятия на учет.