Получение жилья при увольнении по ОШМ

Здравствуйте! Я военнослужащий, офицер ВС РФ, с выслугой 25 лет. Увольняюсь по ОШМ. В июле 2014 года был признан нуждающимся в жилом помещении с составом семьи 2 человека (я и дочь 3 года). Избранное место жительства – Москва, вид обеспечения квартира.

За это время мне было предложено 2 квартиры с превышением нормы предоставления площади жилого помещения и доплатой за счет собственных средств: первая – 1500000 рублей, вторая – 800000 рублей. При этом в извещениях в графе наличия права собственности стояло – НЕТ.

Теперь мне пришло уведомление от 3-го отдела ФГКУ «Востокрегионжилье» о готовности предоставить мне жилищную субсидию на приобретение или строительство жилого помещения. При этом делается ссылка на пункт 1 статьи 15 и абзац третий пункта 1 статьи 23 ФЗ № 76 «О статусе военнослужащего» в новой его редакции.

В связи с этим прошу у Вас помощи в разъяснении данной ситуации:

- могу ли я отказаться в данной ситуации от жилищной субсидии и пожелать остаться на обеспечении жилым помещением в виде квартиры?

- могут ли меня уволить без моего согласия (согласно абзаца третьего пункта 1 ст.23 ФЗ № 76) если я откажусь от жилищной субсидии и буду настаивать на обеспечении жилым помещением в виде квартиры?

С уважением,

Алексей Хорошавин.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Алексей, добрый день!

На основании абз. 12 п. 1 ст. 15 Закона, военнослужащим - гражданам, обеспечи-ваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения по выбору указанных граждан в собственность бесплатно, или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего закона.

Речь об увольнении при отказе от сертефиката в Законе не стоит, кроме того там указано что сертификат на жилье предоставляется "ПО ЖЕЛАНИЮ":

Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Можете отказаться от субсидии - ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" предоставляет воененослужащему право выбора:

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по ВЫБОРУ гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Нет, законно уволить Вас без предоставляения жилья не могут.

Ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" на русским языке указывает:

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Здравствуйте, Алексей!

В силу п.1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий, уволенный с воинской службы по ОШМ, имеет социальные гарантии, в том числе на обеспечение жилым помещением. Если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, то без согласия военнослужащих, в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений, их уволить нельзя.

Военнослужащие, имеющие 20 и более лет выслуги, получают права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете, т.е. они могут забрать свои накопления и использовать деньги по своему усмотрению.

Только Вам решать ждать обеспечения жилым помещением в виде квартиры или участвовать в «военной ипотеке». Это ТОЛЬКО ВАШ выбор, за который точно не уволят.

Приобретается недвижимость по военной ипотеке за счет:

- ипотечного кредита коммерческого банка. Сумма кредита, в зависимости от возраста военнослужащего и стоимости покупаемой недвижимости составляет до 2,2 млн.руб.;
- целевого жилищного займа, т.е. на деньги, скопившиеся за несколько лет на именном накопительном счете участника НИС. Сумма варьируется и может составить 650 000 – 850 000рублей;
- собственных денежные средства. При их наличии и при желании военнослужащего их потратить…

Таким образом, принимая решение покупать или не покупать квартиру по «военной ипотеке» участнику необходимо соизмерять свои финансовые возможности и желания либо остаться на обеспечение жилым помещением в виде квартиры (только сколько придется прождать этого обеспечения неизвестно).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.