Имеет ли право администрация, предоставив жилье, забрать старую квартиру?

Стояла в очереди на расширение жилплощади. Квартиру дали, но взамен хотят забрать старую. Квартира в собственности. Имеет ли на это право администрация?
Ответы юристов

Здравствуйте! Какой площади новая квартира?

В соответствии с ч. 7 ст. 57 ЖК РФ: При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Пример:

прописано 4 человека

в собственности квартира площадью 30 кв.м.

норма предоставления на территории МО 15 кв.м. на 1 чел.

Площадь квартиры, предоставляемой по договору соц. найма=4*15-30=30 кв.м.

Таким образом, если Вы не подписывали никаких соглашений о передаче Вашей квартиры, взамен предоставляемой, администрация просто должна подыскать квартиру подходящей площади.

По предоставленным данным можно дать только очень обобщенный ответ, для более подробной консультации необходимо видеть документы

Нет, если переселение не из РКС, не ГЖС реализуется, Ваше жильё никто не вправе изымать.