Условия участия в программе "молодая семья" не по прописке

Здравствуйте! Мой сын (25 лет) женился год назад и вместе с женой (24 года) хотят поучаствовать в программе "молодая семья". Сами работают в г. Владивостоке и снимают квартиру, хотя у обоих прописка не владивостокская. Сын прописан у нас в неприватизированной квартире в Красноармейском районе Приморского края, а его жена в приватизированной квартире у его родителей в г. Находке. Как им быть? Имеют ли они право на участие в программе?
Ответы юристов

Ваш вопрос очень интересен тем, что официальная информацию по нему различается.

Например, Администрация Владивостока (http://www.vlc.ru/administration/units/upravlenie-po-uchetu-i-raspredeleniyu-zhiloy-ploshchadi/for_young_family/) утверждает, что для участия в программе необходима регистрация по месту жительства в г.Владивосток:

В соответствии с постановлением администрации города Владивостока от 20.09.2013 №2707 утверждена муниципальная программа «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014 – 2018 годы», в состав которой вошла подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке» на 2014 – 2018 годы (далее – Подпрограмма).

Участником данной Подпрограммы может быть молодая семья, состоящая в зарегистрированном браке и неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, проживающая и зарегистрированная на территории города Владивостока и соответствующая следующим условиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия управлением по делам молодежи Приморского края решения о включении молодой семьи – участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
  • семья, проживающая и зарегистрированная на территории города Владивостока, признана администрацией города Владивостока нуждающейся в жилом помещении в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Однако в постановлении администрации города Владивостока от 20.09.2013 №2707 сказано, что молодая семья должна быть поставлена на учет в г.Владивостоке как нуждающаяся в жилье.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2010 г. N 1537 говорит, что иногородние, проживающие во Владивостоке, также могут быть поставлены на такой учет, следовательно могут участвовать в программе.

При подаче заявления иногородним заявителем, приехавшим в город Владивосток, дополнительно к указанному перечню прилагаются:
- выписка из домовой (поквартирной) книги либо поквартирной карточки по форме N 10 по прежнему месту жительства;
- справка ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" об отсутствии (наличии) прав на объекты недвижимого имущества с прежних мест жительства заявителя и членов его семьи;
(в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 19.04.2013 N 1110)
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах гражданина и (или) членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений (предоставляется с прежних мест жительства заявителя и членов его семьи).

Следовательно, вопрос включения в программу Ваших детей спорный. Рекомендую им попытаться подать заявку на участие в программе для молодых семей, а при отказе администрации - обратиться в суд. Для этого необходимо обратиться к юристам во Владивостоке, чтобы иметь сильную поддержку, без которой, видимо, добиться участия не получится.

Прикрепляю для Вас все необходимые тексты Постановлений.

Здравствуйте.

Для того чтобы стать участником программы "Молодая семья" необходимо походить под следующие условия:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Оформлением участия в программе молодая семья занимается уполномоченный комитет или департамент администрации (мэрии) муниципального образования, по месту прописки молодой семьи.

Для участия в программе в орган местного самоуправления по месту жительства необходимо подать следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Статья 51 ЖК. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Во Владивостоке учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет 13 кв.м.