Разваливается дом, переселять отказываются.

Дом признали аварийным в 2021 году, но 18.10.2023 г главным жилищным надзором был составлен акт о том, что дом разваливается, трещины на несущих стенах от 8 и более см, сваи под 4 квартирами вообще развалились (дом держится, если можно так сказать, на деревянных подпорках). В программу переселения мы назначены на 2030 г. Можно ли ускорить процесс переселения на основании акта?

А так же мы являемся собственниками и так же имеется в собственности земля под домом, на что мы можем рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

на что мы можем рассчитывать?

Если дом признан аварийным, то Вы имеете право на переезд в благоустроенные квартиры, которые находятся в том же населенном пункте и по площади и количеству комнат равны освобождаемым. Также возможна выдача компенсации на покупку нового жилья, которая складывается из рыночной цены освобождаемой площади и убытков, неизбежных в связи с переселением. Но Вам следует учесть, что помещение, признанное аварийным, по объективным причинам имеет невысокую цену, не достаточную для покупки другой равнозначной квартиры. Поэтому решать Вам: соглашаться на новое благоустроенное жилье, либо получить денежную компенсацию.

При такой ситуации, которая отражена в акте жилищного надзора, если Вам не предоставляют другое жилье, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру для ускорения процесса расселения.

Здравствуйте, Стася!

К сожалению, такой акт сам по себе не влияет на сроки предоставления другого жилья или денежной компенсации в порядке ст. 32 ЖК РФ.

Советую подать жалобу в прокуратуру на ненадлежащее исполнение муниципальными властями процедуры расселения из аварийного жилья. К жалобе приложите копию заключения жилищного надзора и укажите о невозможности проживания в подобном аварийном жилье.

Прокуратура может обязать муниципальные власти ускорить процедуру расселения, путем вынесения представления о недопустимости нарушения.

Также можно подать жалобу уполномоченному по правам человека в регионе.

Сейчас подать жалобы можно даже онлайн.

  • подача жалобы в прокуртауру Республики Якутия https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/internet-reception
  • подача жалобы уполномоченному по правам человека
    https://iu-upch.sakha.gov.ru/cabinet/statements/create
Здравствуйте

Вы можете обратиться с коллективным заявлением о переселении и приложить акт. Скорее всего , последует отказ. Этот отказ можно обжаловать в суде. Главным аргументом в суд будет этот акт.

Вы можете рассчитывать на выплату компенсации за жилое помещение и земельный участок при сносе дома.

только через суд разбираться с управля.щей компанией