Положена моему ребенку квартира так как отцу сироте не дали?

Здравствуйте! Положено ли моему ребенку квартира? Муж был сирота, квартиры не дали, так как у него была собственность 13 кв метров. Когда муж погиб оформили эту долю на себя и ребенка. Муж жил с опекуном, положена моему ребенку квартира так как отцу сироте не дали?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с законом право на получение квартиры имеют лица, признаные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Существует следующий список льгот и категории лиц, имеющие право на получение квартиры от государства бесплатно:

  1. жилищные льготы, обеспечивающие льготника (то есть предоставляющие ему) жилую площадь,
  2. льготы по оплате стоимости жилья и оплате коммунальных услуг,
  3. льготные условия по кредитованию для приобретения жилья,
  4. льготы, права на которые возникают только при вступлении участника в жилищно-строительные (сокращенно их называют жилищные) кооперативы и
  5. льготы при оформлении в собственность (т.е. при получении) земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Список льгот обширен и постоянно корректируется и видоизменяется. Однако дети-сироты всегда обладали правом на бесплатное обеспечение жильем от государства. Жилой площадью данная категория льготников обеспечивается по установленным законодательным нормам. Сюда относятся:

  • дети-сироты (остались без родителей),
  • дети, оставшиеся по разным причинам без попечения родителей,
  • дети, находившиеся под опекой.

Жилье перечисленным выше категориям предоставляется по окончании, так называемого, срока пребывания, к примеру, в детском учреждении, либо: у родственников, различных попечителей, опекунов, где они ранее находились на содержании (воспитании), и оказавшимся в данной ситуации либо по окончанию обучения в соответствующем учебном заведении либо по причине завершения срока воинской службы. В этом контексте под этим понятием определено изолированное жилое помещение, с условием, что для его пользования был (будет) заключен определенный договор жилищного найма. Предоставление этой категории льготников жилья в виде комнат, квартир, имеющихся в домах ведомственного жил. фонда, законодательно запрещено.

Однако, права на получение от государства вне очереди изолированного и благоустроенного в соответствии со стандартами качества помещения для жилья не распространяется на лицо, если у него уже есть жилая приватизированная жилая площадь, либо иная жилая площадь, которую оно раньше имело и она не может быть возвращена.

Лица, которые не попали в список категорий льготников, обозначенных выше, могут и имеют возможность подать законодательно определенные документы, которые дают возможность получить такой семье положение малоимущей. Порядок для включения в данную категорию устанавливается субъектами фдерации и муниципальными образованиями самостоятельно. Поэтому более точные условия для получения такого права лучше узнать в районном отделении соцзащиты.