Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положена моему ребенку квартира так как отцу сироте не дали?

Здравствуйте! Положено ли моему ребенку квартира? Муж был сирота, квартиры не дали, так как у него была собственность 13 кв метров. Когда муж погиб оформили эту долю на себя и ребенка. Муж жил с опекуном, положена моему ребенку квартира так как отцу сироте не дали?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В соответствии с законом право на получение квартиры имеют лица, признаные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Существует следующий список льгот и категории лиц, имеющие право на получение квартиры от государства бесплатно:

  1. жилищные льготы, обеспечивающие льготника (то есть предоставляющие ему) жилую площадь,
  2. льготы по оплате стоимости жилья и оплате коммунальных услуг,
  3. льготные условия по кредитованию для приобретения жилья,
  4. льготы, права на которые возникают только при вступлении участника в жилищно-строительные (сокращенно их называют жилищные) кооперативы и
  5. льготы при оформлении в собственность (т.е. при получении) земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Список льгот обширен и постоянно корректируется и видоизменяется. Однако дети-сироты всегда обладали правом на бесплатное обеспечение жильем от государства. Жилой площадью данная категория льготников обеспечивается по установленным законодательным нормам. Сюда относятся:

  • дети-сироты (остались без родителей),
  • дети, оставшиеся по разным причинам без попечения родителей,
  • дети, находившиеся под опекой.

Жилье перечисленным выше категориям предоставляется по окончании, так называемого, срока пребывания, к примеру, в детском учреждении, либо: у родственников, различных попечителей, опекунов, где они ранее находились на содержании (воспитании), и оказавшимся в данной ситуации либо по окончанию обучения в соответствующем учебном заведении либо по причине завершения срока воинской службы. В этом контексте под этим понятием определено изолированное жилое помещение, с условием, что для его пользования был (будет) заключен определенный договор жилищного найма. Предоставление этой категории льготников жилья в виде комнат, квартир, имеющихся в домах ведомственного жил. фонда, законодательно запрещено.

Однако, права на получение от государства вне очереди изолированного и благоустроенного в соответствии со стандартами качества помещения для жилья не распространяется на лицо, если у него уже есть жилая приватизированная жилая площадь, либо иная жилая площадь, которую оно раньше имело и она не может быть возвращена.

Лица, которые не попали в список категорий льготников, обозначенных выше, могут и имеют возможность подать законодательно определенные документы, которые дают возможность получить такой семье положение малоимущей. Порядок для включения в данную категорию устанавливается субъектами фдерации и муниципальными образованиями самостоятельно. Поэтому более точные условия для получения такого права лучше узнать в районном отделении соцзащиты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: