Брат болеет туберкулезом. Положено ли ему отдельное жилье?

Здравствуйте! Брат болеет лет 10 туберкулёзом, он стоит на учёте, периодически лечится лежит в стационаре, палочка +, выделяется. Положено ли ему отдельное жилье, и куда обратиться, живёт с матерью и отцом. Или можно оформить инвалидность куда обратиться с этим вопросом?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашему брату следует обратиться к своему лечащему врачу, взять направление на комиссию МСЭ, которая оформляет инвалидность.

Так же он может обратиться с заявление о постановке на учет, нуждающихся в получении жилья в местную администрацию.

При невозможности изолированного проживания согласно ст 14 ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с ЖК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Вашему брату надо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства на основании ст. 14 ФЗ "О пердупреждении распространения туберкулеза в РФ". При этом у него должен быть на руках документ, подтверждающий факт заболевания и (или) инвалидности (заключение или справка врача).

Добрый день, уважаемая Елена! Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов РФ (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации").

Согласно п. 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обращаю Ваше внимание, что такой гражданин в порядке ст.51 ЖК РФ должен быть признан органами местного самоуправления нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в силу заболевания.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru