Молодая семья: на что мы можем рассчитывать?

Добрый вечер! Вопрос: на что мы (молодая семья) можем рассчитывать в рамках программы, если в семье двое детей, жена в декрете, оформили ипотеку. У меня родня в ставропольском крае получили какие то соц выплаты, помимо маткапитала. Что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты по месту регистрации с документами, подтверждающими статус молодой семьи. Там Вам объяснят все детально.

Здравствуйте Дима! Вы как молодая семья имеете следующие права: помимо единоразовых пособий и бесплатных лекарств, полученных во время беременности матери, в 2019 году молодая чета вправе рассчитывать на следующие льготы: получение единоразового пособия при рождении первенца (независимо от официального трудоустройства отца/матери). Его сумма составляет чуть больше 15 000 рублей; пособия на детей до 1,5 и 3 лет (их можно оформить не только на мать, но и отца, бабушку, дедушку); получение материнского капитала (если у молодоженов 3 рожденных или усыновленных ребенка). В 2018 году его сумма составляла 450 000 рублей. С его помощью можно улучшить жилищные условия, оплатить детское образование, увеличить пенсию матери; дети до 3 лет бесплатно получают лекарственные средства. Как оформить едино разовое пособие? Если отец или мать работает по трудовому договору, они предоставляют своему работодателю паспорт, справку из Загса и свидетельство о рождении ребенка, справку из управления социальной защиты от другого родителя. Если говорить о молодых семьях, то государство имеет не одну программу, позволяющую решить, например, жилищный вопрос. Есть программы, которые рассчитаны на одиноких молодых граждан, а есть для молодых и многодетных семей, поэтому если Вам еще не стукнуло 35, Вы можете воспользоваться своим правом и попробовать взять участие в подходящей программе. Первая программа дает возможность купить жилье по более низкой цене, нежели такое жилье будет стоить реально на рынке. Кроме этого, государство может оплатить до 30% стоимости желанного дома или квартиры, что позволит воспользоваться помощью в целях: 1)первого взноса по ипотечному кредиту; 2) погасить последний платеж уже взятого кредита; 3) построить самостоятельно дом на взятые средства; 4) купить квартиру при участии в жилищных кооперативах и долевом участии.Индексация материнского капитала в 2020-2021 годах на 4% Новые меры поддержки семей в РФ Ежемесячная выплата из материнского капитала Ежемесячные выплаты на 1-го ребенка с 2018 года Субсидии по ипотеке за рождение 2-го или 3-го ребенкаПостановлением Правительства РФ №1050, которое включает в себя требования и порядок оформления субсидии для улучшения жилищных условий проживания молодой семьи; Федеральный закон №255, который регулирует вопрос о предоставлении финансовой помощи на несовершеннолетних детей; Приказ Правительства РФ, который определяет условия принятия участия в жилищных государственных программах для молодых семей.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.