В какой найм мне должны мне квартиру по решению суда?

Добрый день. Я являюсь сиротой, состою в очереди на получение квартиры с 2010 года. В декабре 2012 года я выиграла суд на получение квартиры в социальный найм, получила постановление о предоставлении мне квартиры в социальный найм.

Вот прошли уже почти 2 года, а квартиру я так и не получила. 1 января 2013 года вышел новый закон о предоставлении квартир сиротам не в социальный найм, а в специализированный (квартиру нельзя продать в течение 5 лет). В какой найм должны мне дать квартиру, если по решению суда обязаны выдать в социальный найм, но сейчас уже действует другой закон о специализированном найме.
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. Вам обязаны предоставить квартиру по решению суда, т.е. по договору социального найма. Не ваша вина, что квартира до сих пор не предоставлена. Обратитесь в отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Если вам будут предоставлять квартиру по договору специализированного найма, то ничего не останется делать, как вновь обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, основываясь на ст.255 ГПК РФ. Вот её текст.

"К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам должны дать квартиру по суду. Обращайтесь муниципальную жилищную контору, которая должна дать вам квартиру. Узнайте дляначала, почему такая задержка, с чем это связано. От этого будете отталкиваться.

Добрый день, Надежда!

Квартиру Вам должны предоставить на основании решения суда по договору социального найма.