Можно ли получить квартиру сироте под приватизацию?

Здравствуйте. Можно ли сейчас получить квартиру под приватизацию? А то слышал,что сейчас только временно дают на 5 лет.
Ответы юристов

, если сирота получил жилье до 2013 года по договору социального найма и не приватизировал это жилье до сих пор, то приватизировать в 2013 году такое жилье сирота может на общих основаниях. Если же сирота получил жилье в 2013 году по договору специализированного найма, то такое жилье он не сможет приватизировать.

С детьми-сиротами заключается договор социального найма на квартиру. По действующему закону, они могут ее приватизировать, а, значит, и продать. По новому закону, приватизировать квартиру можно будет только спустя 5 лет с момента заселения ребенка. Это делается для того, чтобы уберечь детей-сирот от мошенников и от незрелых, необдуманных решений. В 18 лет, когда сирота получает квартиру, ему еще сложно принимать решения, и его квартирой легко могут завладеть посторонние люди

Здравствуйте. С 1 января 2013 года дети-сироты (лица из числа детей сирот) получают жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, которое приватизировать нельзя. По истечении 5 лет помещение из специализированного фонда исключается, с лицом, занимающим жилое помещение, заключается договор социального найма, и помещение можно приватизировать. Почитайте, пожалуйста, ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Она довольно объемная, чтобы размещать ее здесь, и смысла засорять эфир не вижу. Если хотите получить разъяснение по применению этой нормы - можете обращаться ко мне.