Условия предоставления материальной помощи для расширения жилья

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Скажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на материальную помощь для расширения жилья? С мужем проживаем в комнате (12 кв. м.), есть один ребенок, в ноябре родится второй ребенок. Мы молодой семьей не являемся, мне 33 года, мужу 38 лет. Спасибо.
Ответы юристов

Согласно программе "Молодая семья" в ней могут принимать участие семьи, где хотя бы один из супругов не старше 35 лет, минимальный размер жилплощади не должен составлять более 12 квадратных метров на одного человека, участники - граждане РФ, молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в получении жилья, уровень доходов молодой семьи достаточен и соответствует требованиям о получении займа или ипотеки по расценкам, действующим на рынке.

Субсидия для семьи с детьми выделяется в размере 40% от стоимости жилья.

Так что из вышеизложенного пока Вы еще можете учавствовать в программе "Молодая семья".

Если ответ помог, оставьте отзыв (+)

Здравствуйте !

Предоставление бюджетных субсидий при приобретении жилья многодетным семьям в рамках подпрограммы оказания государственной поддержки гражданам в приобретении жилья Областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства на 2010-2014 годы» установлено в Ростовской области.

Виды государственной поддержки, предоставляемые многодетным семьям:
— бюджетная субсидия для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту в течение первых трех лет пользования данным кредитом. Размер субсидии составляет 10% годовых от суммы кредита, подлежащего субсидированию.

— бюджетная субсидия для оплаты части стоимости жилья в размере 35% от
расчетной стоимости жилья. Данная субсидия рассчитывается исходя из нормы
предоставления площади жилого помещения на заявителя и членов его семьи
(18 кв.м на одного человека) и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади
жилого помещения.

Бюджетные субсидии предоставляются при приобретении жилья одним из следующих способов:
— приобретение квартиры путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;
— строительство (завершение ранее начатого строительства) индивидуального жилого помещения;
— приобретение жилого помещения на вторичном рынке.

Требования, предъявляемые к многодетным семьям, претендующим на участие в подпрограмме, следующие. Статус многодетной семьи определяется: лица, состоящие в зарегистрированном браке или неполная семья, состоящая из одного родителя, имеющая трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение — до 18 лет, не состоящих в браке.

Право на получение бюджетных субсидий имеют граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо не имеющие собственного жилья или обеспеченные жильем менее 10 кв.м общей площади жилого помещения на 1 человека, принадлежащие заявителю и членам его семьи на праве собственности, а также занимаемые заявителем и членами его семьи на праве владения и пользования по социальному найму в государственном или муниципальном жилищном фонде.

Для участия в подпрограмме многодетной семье необходимо представить заявление и сформированное дело на получение бюджетных субсидий в ГАУ РО «Агентство жилищных программ».

Форма заявления и список документов размещены на официальном портале Правительства Ростовской области \у\уду.сюп1апс1.ги.

То есть, если Вы будете относится к вышеуказанной категории, то Вы вправе стать участником программы

tamarafilat@yandex.ru

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу Укажите пож. свою эл. Почту вышлю подробную консультацию. C уважением Ф. Тамара