Улучшение жилищных условий: как быть в случае отказа в постановке на учет?

Здравствуйте, проблема такая: в двухкомнатной квартире прописано 7 человек с правом на жильё - это мама, сестра с ребёнком, и я с тремя маленькими детьми. Мать стоит на расширение с 1989 года, но наша администрация не готова расширять нам жильё, также они отказались брать меня на учёт как нуждающуюся в жилье, ссылаясь на то, что у меня есть материнский капитал, и я якобы на него могу купить квартиру. Подскажите, что можно сделать в моём случае? Мы просто не помещаемся в одной комнате вчетвером (я и дети).
Ответы юристов

Обжаловать действия администрации в судебном порядке, т.к. наличие материнского капитала не дает прова отказа в признании гражданина нуждающемся в улучшении жилищных условий.

Если ответ помого, оставьте отзыв.

Доброго времени суток!

В каждом регионе существуют местные законы регламентирующие постановку в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В местных законах прописаны обязательные условия постановки в очередь, такие как подтверждение статуса малоимущих, норматив квадратных метров на человека. Вам необходимо в районной администрации по месту регистрации запросить перечень документов, необходимых для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как правило это внушительный список документов из разных инстанций: БТИ, Росреестр, справка о составе семьи, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и др. Далее Вы соберете полный пакет документов, согласно перечню, и с сопроводительным письмом направите в соответсвующий отдел районной администрации, предварительно зарегистрировав в канцелярии. Или пожно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В течении месяца районная администрация обязана ответить на Ваш запрос. Если будет официальный отказ - его можно оспорить в суде.
Также имея троих малолетних детей, вы как многодетная семья имеете право на земельный участок по индивидуальное жилищное строительство. Как встать в очередь на получение земли под ИЖС Вам должны разьяснить также в районной администрации по месту регистрации.