Как воспользоваться сертификатом на улучшение жилищных условий?

Моя мать вдова ветерана войны. На днях должна получить сертификат на улучшение жилищных условий. Скажите пожалуйста, сколько составляет сумма по сертификату на сегодняшний день? И как можно им воспользоваться, если суммы на покупку жилья не хватит?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Согласно условиям реализации Сертификата использовать его Вы можете только на покупку жилья, согласно Указа Президента РФ № 714.

Первое. Срок действия Сертификата сильно ограничен. Он составляет 9 месяцев (п.11 Постановления Правительства РФ № 168 о правилах выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов). Поэтому Вам надо определяться с жильем уже сейчас, чтобы не потерять время.

Второе. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца Сертификата (п.13). Для приобретения жилья, если не будет достаточно Сертификата, можно дополнительно привлечь собственные средства или заем (кредит), закон не запрещает (п.14).

Третье. Учитывая преклонный возраст ветерана оформляйте Доверенность на сопровождение Сертификата для покупки жилья.

Четвертое. Средняя рыночная стоимость 1 кв.м. общей площади жилья определяется ежеквартально Гос. комитетом РФ по строительству. Расчет размера субсидии производится на дату выдачи Сертификата (п.9). Размер субсидии рассчитывается соответственно федеральным органом, осуществляющим выдачу Сертификатов, указывается в Сертификате и является неизменным на весь срок его действия. Выдаваемая сумма в 2013 году составила 1099800 руб.

Пятое. Социальная норма общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в размере 33 кв.м. для одиноких граждан, 42 кв.м. - на семью из 2 человек и по 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности от 3 человек и более.

Желаю удачи!