Квартира сироте, мне уже 21 год

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, и должен до 18 лет получить квартиру, ну или обязаны выдать до 23, мне уже 21 год, отдел опеки молчит, что можно сделать? Как ускорить процесс? И могу я например быть прописан в 1 поселке, а квартиру получить в городе? Все находится в одной республике.
Ответы юристов

Добрый день, Виктор.

Сейчас Вы где проживаете, и почему не получили жилье в 18 лет? Чем орган опеки обосновывает задержку сроков обеспечения Вас жильем?

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», если Вы как ребенок-сирота имеет право на получение жилья от государства (не имеете своего жилья либо проживание в ранее занимаемое жилье признано невозможным, и Вы внесены в списки детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем), жилье должно было бы предоставлено Вам в момент достижения возраста 18 лет.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

При этом бывают исключения, когда ребенок-сирота при достижении возраста 18 лет продолжает пребывание на государственном обеспечении (находится на лечении в медицинском учреждении, проходит военную службу, отбывает наказание в исправительном учреждении), тогда жилье обязаны предоставить ему после окончания нахождения на государственному обеспечении по письменному заявлению ребенка-сироты.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Если же органы опеки и уполномоченные жилищные органы в нарушение указанных выше норм законодательства затягивают сроки обеспечения Вас жильем, то Вам следует обращаться в суд для получения решения о незамедлительном предоставлении жилья. Напоминаю Вам, что в силу ч. 1 и 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота имеете право на бесплатную юридическую помощь, которая предоставляется в каждом регионе РФ определенными юридическим бюро и адвокатами (список лиц, участвующих в данной программе можно уточнить в органах опеки). Обратитесь к ним, и они подробно разъяснят Ваши имущественные права, а также при необходимости помогут составить документы ля обращения в суд с целью признания права на жилое помещение.

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

2. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

2) признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи), расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выселение из указанного жилого помещения;

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте Виктор, а вас поставили на очередь? По какой причине отказывают? У вас есть закреплённое жилье?

Добрый день! Уточните вопрос - вы состоите на жильщном учёте как сирота? Получить жильё если состоите на учёте сможете по месту регистрации. В данном случае необходимо подавать письменное заявление в адрес главы местной админисрации и губернатора области. Просто слова не помогут.

Добрый вечер, Виктор! Отдел опеки и попечительства по Вашему месту жительства по Вашему заявлению (если Вы его подавали) должен был поставить Вас на очередь на получение жилья. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой если опека затягивает процесс предоставления Вам квартиры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна