Отказали в получении жилой площади.

Здравствуйте! Я военнослужащий, в этом месяце мне пришла выписка из протокола заседания жилищной комиссии в которой огласили следующее:

В жилищную комиссию повторно обратился Военнослужащий с рапортом от 13.06.2018 по вопросу признания его и членов его семьи: он, супруга и два сына 1995, 1993 г.р. (всего — 4 человека), нуждающимися в жилом помещении и принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по избранному при увольнении с военной службы месту жительства в г. Одинцово Московской области.

Военнослужащий 1962 г.р. первый контракт о прохождении военной службы им был заключен после 01.01.1998, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 17 лет‚, но менее 20 лет. (ОСТАВАЛОСЬ ТРИ МЕСЯЦА ДО 20 ПОЛНЫХ КАЛЕНДАРЕЙ)

Приказом Службы уволен с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Из списков личного состава Службы на дату обращения с рапортом исключен не был, исключение из списков личного состава Службы определено 20.10.2018.

Ранее, Военнослужащий и его дети 19.09.2011, Т.е. в период прохождения им военной службы по контракту, совершили сделку по отчуждению находящегося у них в долевой собственности (по 1/3 доли в праве собственности на каждого) жилого помещения.

Данное жилое помещение было приобретено ими (до службы) в собственность бесплатно в порядке приватизации на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 05.09.2005. Заключенного с администрацией Рыбинского муниципального района Ярославской области, в данном жилом помещении Военнослужащий и члены его семьи проживали и были зарегистрированы по месту жительства с 13.02.1995.

Таким образом, Военнослужащий и члены его семьи в период с 13.02.1995 по 06.10.2005 были обеспечены жилым помещением для постоянного проживания по линии органа местного самоуправления как наниматели находящегося в муниципальной (государственной) собственности жилого помещения. А с 06.10.2005 по 19.09.2011 - в качестве собственников жилого помещения по результатам его бесплатной приватизации общей площадью жилого помещения более учетной нормы, установленной по г. Одинцово (8 м2) Московской области.

Согласно части 2 статьи 19 ЖК РФ в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на частный, государственный и муниципальный жилищные фонды, при этом непосредственно государственный жилищный фонд есть совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации).

В соответствии со статьей 6 ЖК РСФСР, действовавшего до 01.03.2005, к государственному жилищному фонду также относились жилые помещения, находившиеся в ведении местных Советов Народных Депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).

Военнослужащий поставил вопрос о предоставлении ему жилого помещения в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», то есть за счет государства, при обеспеченности его ранее в 1995 году жильем из государственного жилищного фонда и без его сдачи (определения Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2015№ 201- КГ15 —21 и от 15.09.2016№ 204-КГ16 —3).

При таких данных у него и членов его семьи отсутствуют основания для признания нуждающимися в жилом помещении по избранному при увольнении с военной службы месту жительства в г. Одинцово Московской области и обеспечения жилым помещением за счет государства

Руководствуясь пунктами 1 (абзац двенадцатый), 14 статьи 15, пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пунктом 2 части 1 статьи 51, статьей 52, пунктом 2 части 1 статьи 54 ЖК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011№ 512 (ред. От 09.12.2017) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации И предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно», Порядком реализации в органах федеральной службы безопасности постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г.№.512, утвержденным приказом ФСБ России от 04.12.2013№,726, приказом ФСБ России от 24.10.2011№ 590 (ред. От 23.05.2013) «0 б утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»,

Жилищная комиссия решила: ОТКАЗАТЬ Военнослужащему и членам его семьи: он, супруга и два сына (всего — 4 человека), в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по избранному месту жительства в г. Одинцово Московской области, ПОСКОЛЬКУ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВО СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГРАЖДАН СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ; освободить и сдать в 3-месячный срок со дня исключения из списков личного состава Службы в занимаемое служебное жилое помещение балансодержателю в надлежащем состоянии по акту приема- передачи и технического состояния служебного жилого помещения с предоставлением документов, свидетельствующих об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Уважаемые юристы нет ли здесь нарушения прав и есть судебная практика по данному вопросу. Остаюсь ни с чем. И можно ли как-то протянуть 3 месяца до 20 календарных.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните выписка у Вас на руках имеется? Вы её оспаривали в суде или в прокуратуре? Пришлите мне подробно ситуацию и фото или скан выписки на мою эл. почту посмотрю и подскажу перспективы. Вы писку и решение конечно надо оспаривать в суде или в прокуратуре.

Марат (12.10.2018 в 12:42:22)
День добрый! Собираюсь оспорить, перед этим хочу набраться информации, да выписка на руках, этот текст как раз таки из выписки просто убрал свои личные данные.

Здравствуйте.

А к выписке из протокола есть постановление администрации об отказе в постановке на учет? Вам надо обратиться в суд. Может у вас есть какая-то зацепка? В приватизации все члены семьи участвовали? Кому была предоставлена муниципальная квартира? Вообще то на сегодняшний день вы подходите под ст.51 ЖК РФ и пять лет со дня продажи квартиры уже прошло. Удачи.

Марат (12.10.2018 в 23:00:13)
Постановления администрации нет, есть протокол жилищной комиссии, в приватизации участвовал Я (Муж) и двое моих сыновей, квартира была предоставлена мне как молодому специалисту после института, квартира по статусу малосемейка коридорного типа.