Право на получение служебного жилья и ЕСВ.

Здравствуйте! Мой муж работает участковым уполномоченным полиции 10 лет. Имеем ли мы право 1. На получение служебного жилья и 2. На ЕСВ, если ни он, ни я, ни двое наших несовершеннолетних детей не имеем в собственности жилья. Муж прописан у своих родителей, я и дети - у моих. Родители - собственники своих квартир, я и муж - не единственные дети в семье (у него и у меня есть братья и сестры, которые тоже прописаны у родителей). Проживае в данный момент у моих родителей. Все из одного годода. Автор сообщения Вера.
Ответы юристов

Здравствуйте Вера! Да имеете в соотвествии со ст.9 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и необходимо супруг настаивать на этом.

Статья 9. Предоставление жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции

1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и совместно проживающим с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность.

2. В случае отсутствия на территории муниципального образования жилого помещения, указанного в части 1 настоящей статьи, сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающим с ним членам его семьи орган местного самоуправления предоставляет жилое помещение муниципального жилищного фонда.

3. В случае отсутствия на территории муниципального образования жилых помещений, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел арендует в соответствии с законодательством Российской Федерации для сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, и совместно проживающих с ним членов его семьи иное жилое помещение.

4. В случае перевода сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, на должность, не связанную с выполнением обязанностей участкового уполномоченного полиции на территории соответствующего муниципального образования, указанный сотрудник и совместно проживающие с ним члены его семьи обязаны освободить жилое помещение, предоставленное в соответствии с частями 1 - 3 настоящей статьи. В дальнейшем обеспечение указанного сотрудника жилым помещением осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 4 - 8 настоящего Федерального закона.

5. Жилые помещения муниципального жилищного фонда, предоставленные органом местного самоуправления сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции, могут быть в течение пяти лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона переданы на возмездной основе в федеральную собственность в целях формирования специализированного жилищного фонда федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок и условия возмездной передачи указанных жилых помещений определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте Вера! Я Вам отвечу попроще и доходчиво. Вашему мужу обязаны предоставить служебное жилое помещение для проживания учитывая и его членов семьи, так как он выполняет должностные обязанности на вверенном ему участке (т.е. на "земле"). Встать на очередь в департаменте имущественных отношений как нуждающийся в жилье (с учетом всех членов семьи). Дело в том, что сотрудник, не имеющий своего жилья на право собственности или по договору соц. найма, может подать рапорт на имя начальника отдела полиции на предоставления ему компенсации за понесенные расходы по оплате по договору найма квартиры или иного жилого помещения. Соответственно, те деньги которые он тратит на оплату съемного жилья, ему возвращают по предоставлению копии договора и актов предачи денежных средств (многие сотрудники заключают договор со знакомыми или иными лицами и в последствии им компенсируют). На данный момент руководство полиции не может ему выплатить какие либо денежные средства в счет компенсации (социальные выплаты). без отсутствия на то оснований. Он прописан и имеет место для проживания, семья прописана и имеет место для проживания. В советское время практиковалась такая практика: участковый находит жилье (муниципальное) пишит рапорт на имя руководителя на заключение договора с администрацией о предоьавлении этого жилья правоохранительным оршганам для служебного пользования. Затем составляют представление (отношение) и прилагают соответствующие документы по сотруднику. В дальнейшем администрация заключает договор, но а сотрудник договор с руководством полиции и пользуется (как временно служебное, на период выполнения должностных обязанностей). Сейчас такая практика действует, попробуйте применить ее. Считаю так Вы быстрее получите служебное жилье.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.