Субсидия на расширение жилой площади

У нас в доме 3 комнаты общая площадь 63 метра, прописано 4 человека. Фактически проживает 5. Скажите, мы можем претендовать на субсидию и какие документы нам надо предоставить для ее оформления?
Ответы юристов

Уважаемый Виктор. Вы не указали к какой категории граждан относитесь. Вот некоторая информация по Вашему вопросу. Вы также можете узнать о наличии региональных программ субсидирования в органе местного самоуправления по месту жительства.

Программа для расширения жилья

В настоящее время государством уделяется особое внимание оказанию помощи в целях улучшения условий проживания многодетным, малообеспеченным и молодым семьям. Одним из вариантов решения проблем с жильём для данных категорий, является выделение им специальных субсидий, предназначенных для приобретения нового жилья или же расширения существующего. Для чего государством запущены соответствующие программы.
Программа расширения жилья – для молодых семей

В принципе, любая современная программа расширения жилья предполагает выделение специальных субсидий, представляющих собой своеобразную государственную помощь, находящую своё выражение в денежном эквиваленте. Данная помощь предоставляется субъектам, которые выражают желание приобрести новое жильё взамен прежнего, или же приобрести некое дополнительное жилое помещение.

В настоящее время молодым семьям выделяются субсидии государственного типа. Условиями для оформления означенной субсидии являются:
возраст обоих супругов не превышающий 31 года;
общий объём жилплощади не должен превышать общеустановленные нормативы.

Непосредственная сумма предоставляемой субсидии рассчитывается, исходя из общего среднемесячного заработка всех членов семьи
Программы по расширению жилой площади - для других категорий

Помимо молодых семей, программа расширения жилья может распространяться и на другие категории субъектов, нуждающихся в улучшении своих условий проживания. Так, в частности, субъекты, состоящие в очереди на улучшение условий проживания или имеющие определённые льготы, могут подать соответствующие документы в целях установления им субсидий для расширения или же приобретения нового жилого помещения в районе предпочтительного проживания.

Также достаточно распространены госсубсидии на приобретение или же расширение жилья, предоставляемые госслужащим. Положения действующего законодательства обеспечивают регулирование условий и порядка получения субсидий. Так, в частности, если госслужащий проживает в жилом помещении, не соответствующем общеустановленным нормативам, то он имеет право получить госсубсидию, предназначающуюся для обеспечения улучшения условий проживания.
Субсидии на улучшения жилищных условий для прочих категорий

Ещё одной категорией субъектов, которые могут претендовать на получение рассматриваемой субсидии, являются ветераны, участники, инвалиды ВОВ. Субсидии данной категории субъектов могут выдаваться только один раз. Также предоставляются субсидии на приобретение или же расширение жилья субъектам, осуществляющим свою непосредственную трудовую деятельность в бюджетной сфере.
Оформление субсидий

Оформление получения субсидий на улучшение условий проживания предполагает осуществление подготовки необходимых документов. После того, как субсидия будет выделена, воспользоваться ей следует в течение полугода. Если же данный срок будет пропущен, то субъект должен будет заново встать в соответствующую очередь на получение субсидии и ожидать когда наступит момент её оформления.

Необходимо заметить, что процедура оформления и получения субсидии связана с совершением определённых юридически значимых действий, в связи с чем, для того, чтобы надлежащим образом и грамотно подготовить пакет необходимой документации, а также для полного выяснения сложных вопросов следует прибегнуть к услугам профессиональных юристов, которые смогут оказать субъекту действенную помощь и обеспечат достижение положительного результата.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.