Получение квартиры имея только временную регистрацию

День добрый я выпускник школы интерната 2010 г. города А, но при этом я не вставал на учёт, сейчас проживаю в городе Б. Могу ли я получить квартиру в городе Б имея только временную регистрацию. И куда мне надо идти сразу в отдел опеки или сразу в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, вы можете получить квартиру только в городе А. В городе Б вам откажут.

Здравствуйте! Нет вы можете получить квартиру по месту постоянной прописки если ранее состояли на очереди как нуждающийся в жилом помещении или вам нужно обратиться в администрации города для постановки на такой учёт.

Здравствуйте Роман! Вам необходимо обратиться в администрацию города в котором Вы имеете постоянную зарегистрацию с заявлением о предоставлении Вам жилой площади как сироте. По окончанию интерната ваше руководство обязано было подать список в администрацию о предоставлении детям сиротам жилье. При подачи такого заявления Вас обязаны поставить на льготную очередь где по данной категории уже выдают помещение. Они Вас должны призанть сиротой оформить регистрацию на получение жилого помещения. Вы должны предоставить документы подтверждающие факт отсутствия у Вас иного жилья, в том числе и на право собственности. Если откажут в ваший просьбе, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Администрация может отказать сославшись на Ваш возраст (более 23 лет, ранее не обращался, га учете как нуждающийся не стоит), но Вы настаивайте. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас сиротой и обязать администрацию предоставить жилое помещение для проживания. Я Вам подскажу еще один момент: в каждом городе действует правительственная прошрамма об оказании юридической помощи безплатно лицам, которые попадают под определенную категорию. Вы относитесь к таким гражданам, поэтому обратитесь к адвокатам или юридическую компанию с просьбой оказать помощь по вашему вопросу. Список данных учреждений можете получить либо в адвокатской палате, либо в органах соц.защиты или в самой администрации. Вам нитолько проконсультируют, но и будут представлять интересы в суде и в иных организациях (т.е. вести ваше дело до окончательного решения).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.