Отказ в субсидии на жилье. Как оспорить?

День добрый. Отслужил 12 с лишним лет на северном флоте. Заболел и попал под списание с плавсостава. Собрал и передал все необходимые документы в РУЖО для получения субсидии на жилье. Меня признали нуждающимся, но тут же исключили из списков. Мотивацией явилось то, что я ухудшил свои жилищные условия на момент подачи заявления так как не прошло 5 лет после выписки. Суть дела такая, что я был прописан в квартире у матери, у нее сложились тяжелые обстоятельства жизненные и квартиру пришлось продать, соответственно я выписался оттуда, в приватизации жилья не участвовал. Подскажите, как мне быть? Как оспорить решение? Возможно, ли добиться этой выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это действительно считается ухудшением жилищных условий. Придётся ждать пять лет, тут ничего не поделать

Здравствуйте,

Оспорить такое решение можно только через суд. Сперва следует получить письменный отказ, а затем обжаловать его через суд.

Однако из описанной ситуации шансов на положительный для Вас исход дела крайне мало.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вы имеете право на обжалование решения ФГКУ «Северное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ от 15.01.2019 г. в судебном порядке. Основное для Вас: согласно ст. 209 ГК РФ собственник жилого помещения вправе распоряжаться данным помещением по своему усмотрению (продать, подарить), и Вы никак не могли повлиять на это решение.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация или услуга по составлению заявления в суд, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Вы можете прислать мне данный отказ на мою эл. почту посмотрю. Уточните вы уже уволены или ещё в списках в/ч?

Здравствуйте.

Если Вы обратитесь в суд и оспорите решение, то у Вас есть реальный шанс.В исковом заявлении укажите, что у Вас не было выбора, Вам пришлось выписаться, так как Вы не являлись собственником квартиры, а были просто в ней зарегистрированы.Право распоряжаться квартирой у Вас нет и собственник, без Вашего согласия, продал квартиру согласно ст. 209 ГК РФ.