Вернуть жильё взамен снесенного

Здравствуйте! У мамы был дом, но она там не проживала когда их сносили её из соседей никто не оповестил, когда приехала смотреть дома уже не было и по времени прошло более 10 лет уже, можно ли ещё, что-то сделать чтобы получить другую квартиру? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Слишком мало информации, чтобы понять перспективы дела. Нужно знать, в собствености был дом и земельный участок, или она ими владела на других правах. Кто был в доме прописан, кто и по какой программе сносил.

Теоретически возможно отсудить компенсацию, но надо очень серьёзно разбираться. Ваша мама должна обратиться к хорошему юристу со всеми имеющимися документами

Здравствуйте! Если снесли жилое помещение - дом (где располагалась квартира мамы). то необходимо уточнить, это ее собственность или муниципальное. Если помещение ее собственность, то ей обязаны вернуть компенсацию в размере стоимости квартиры. если муниципальное жилье, то ей за такой период времени отсутствия ничего возмещать не будут и предоставлять так же. Вы не указали что снесли дом частный или в котором квартира. по квартире я Вам пояснил. если частный дом ситуация та же. В любом случае собственнику, который потерял свое имущество по вине третьих лиц, эти лица обязаны возместить компенсацию в денежном измерении, предоставлять иное имущество они не будут (по сроку давности предъявления претензии). Муниципальное жилье не компенсируется и не предоставляется, потому что лицо не пользовалось им и не проживало в нем более 10 лет.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую на почту, подскажу решение проблемы. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.