Снимают с очереди на жилье т.к. есть общага в которой невозможно жить

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 2000 году нам с мамой предоставили общагу как погорельцам, общага по факту принадлежит городу. С 2000 года училась в интернат-школе Анжера - Судженске, 2008 году мою маму лишили родительских прав, через опеку меня поставили на очередь на улучшение жилищных условий, до 2014 года я находилась в интернат школе, после я поступила в техникум. Очередь моя не двигалась, а на сегодняшний день, меня хотят снять с очереди так как есть общага. Что мне делать? У общаги задолженность 280000. Да и жить с соседями там невозможно. Я в добавок инвалид с детства глухонемая. Я также мать одиночка, ребёнок как и я инвалид с детства.
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ч.4 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" проживание признается невозможным, если это противоречит интересам детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если жилое помещение на пригодно для проживания вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с целью проведения его обследования и вынесения заключения. Заявление следует направлять в двух экземплярах, один для вас с отметкой о вручении второй для органа мсу. В течение 30 дней орган местного самоуправления обяза принять по вашему заявлению решение и произвести обследование жилого помещения комиссионно. По результатам выносится заключение, которое вы в случае несогласия вправе обжаловать в судебном порядке либо в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru