Возможно ли через опеку или суд обменять квартиру?

Я сирота, мне 23 года! Получил квартиру и хочу узнать. Возможно ли через опеку или суд обменять квартиру на дом или на сертификат для покупки дома!
Ответы юристов

Здравствуйте! После 23 лет сделки не проводятся с участием органов опеки. Однако следует посмотреть на каких условиях Вы получили квартиру. Скорее всего у Вас социальное жилье. С 2013 года выдача жилых помещений осуществляется по договору найма, срок действия договора пять лет. После 5-ти лет жилое помещение на условиях социального найма переходит в бессрочное пользование его владельца.