Возможно ли улучшить жилищные условия, если квартира приватизирована?

Здравствуйте! Возможно ли улучшить жилищные условия, если квартира приватизирована? В ней прописаны : моя мама (является собственником), моя старшая дочь 13 лет (инвалид детства), находящаяся под опёкой у моей матери, я, мои двое детей 5 и 1,8 лет. Квартира общей площадью 20кв м.
Ответы юристов
Местные органы власти обязаны вести учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такие люди заявляют о себе при наличии определенных льгот. Рассмотрение заявления занимает 1-2 месяца, в результате чего льготникам могут быть предоставлены жилые помещения. Очередь двигается медленно, и льготникам может быть отказано в улучшении жилищных условий по причине отсутствия свободных комнат или квартир. КТО ИМЕЕТ ПРАВО? Основания признания граждан нуждающимися в расширении жилплощади установлены в статье 51 ЖК РФ. К таким гражданам относятся люди, у которых на момент подачи заявления в районную управу или администрацию нет жилых помещений: в собственности; на основании договора социального найма. Возможно наличие у льготников других помещений в социальной аренде, но общая площадь должна быть меньше учетной нормы, полагающейся на каждого человека в конкретном муниципальном образовании. Право на улучшение жилищных условий есть у многодетных семей. Их статус должен быть подтвержден официально. Семья должна быть признанной малоимущей, т.е. такой, у которой доход на человека составляет ниже прожиточного минимума, установленного в каждом регионе РФ. Право на получение жилищных сертификатов есть у владельца семейного (материнского) капитала. На улучшение жилищных условий могут претендовать военнослужащие – участники накопительной ипотечной системы, и их семьи. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? Обращаться следует в местную администрацию и органы социальной защиты. В соцзащиту нужно прийти, чтобы подробно узнать о своих льготах. Для этого рекомендуется подготовить необходимые документы и собрать справки: о доходах; о техническом состоянии жилплощади (из БТИ). Возможна работа по принципу «одного окна», но такие услуги доступны в крупных городах. МФЦ берут на обработку документы, проверяя их только на комплектность. Достоверность сведений будет устанавливаться уже профильной жилищной комиссией. РАСШИРЕНИЕ ЖИЛПЛОЩАДИ Улучшить жилищные условия можно получив государственную или региональную субсидию, или готовую квартиру (частный дом). Льготы молодым семьям предоставляются исходя из количества детей в семье. Адресные дотации по государственной программе «Молодая семья» оплачиваются, исходя из стоимости недвижимости. Сумма может отличаться от конкретного региона. Например, в Ставропольском крае молодые семьи, у которых нет детей, получат помощь в 30% от стоимости жилья, а у которых есть дети – 35%. Деньги можно потратить как на покупку квартиры, так и на оплату долевого строительства. Молодая семья должна состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и иметь совокупный доход, которого хватит на оплату льготной ипотеки. ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА Ситуация зависит от количества зарегистрированных на такой жилплощади лиц и от того, воспользовался ли кто-либо из них правом на улучшение жилплощади ранее. Расчет обеспечения жильем в соответствии с учетной нормой происходит без учета граждан, воспользовавшихся льготами по улучшению жилья. Например, семья из 6 человек проживает в квартире общей площадью 42 кв.м. Один из членов семьи – инвалид 3 группы, получил земельный участок для ИЖС. Считается, что он уже реализовал свое право на расширение жилплощади. Расчет нормы жилья производится без учета проживания такого человека. В остальных случаях собственники приватизированной квартиры могут рассчитывать на предоставление жилого помещения по сделке социального найма. МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ У многодетных семей существует возможность улучшить жилищные условия только в случае, если она будет признана малоимущей. Статус многодетности должен подтверждаться специальным заявлением. Помощь может быть оказана в виде субсидии, но чаще таким семьям предоставляются свободные жилые помещения из муниципального фонда (при наличии). КРЕДИТ Улучшить жилищные условия путем ипотечного или иного кредитования – наиболее быстрый вариант. Банк выдает кредит на своих условиях, принимая во внимание наличие у заемщика льгот – для ипотеки с государственной поддержкой. Проблема состоит в том, что не каждая семья располагает доходом, из которого можно оплачивать жилищный заем. Банки выдают кредиты с учетом, что на погашение кредита будет уходить не более 40% совокупного заработка семьи. Муж и жена выступают по кредиту созаемщиками, если не договорились в брачном договоре, что жилье останется в собственности у одного из супругов. Для получения кредита нужно: подавать заявку с необходимыми документами в банк; произвести оценку ипотечного жилья; выплачивать долг в течение 5-20 лет. Такой способ улучшить условия подойдет семье со стабильным доходом выше среднего. МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ Право на использование материнского капитала дает ФЗ № 256. Расходовать средства на покупку жилья можно и до того, как второму или последующему ребенку исполнится 3 года. Для этого нужно обратиться в территориальное управление ПФ РФ по месту проживания матери ребенка. Сертификат на капитал будет выдан после предъявления: паспорта заявительницы; свидетельства о браке (при наличии); СНИЛС; свидетельства о рождении всех детей. Наличие сертификата на капитал не означает, что деньги можно получить сразу. При покупке жилья придется опять обратиться в Пенсионный фонд и принести: документы на приобретаемое жилье; паспорта родителей ребенка; свидетельства о рождении малыша. Оплатить покупку средствами семейного капитала можно в течение 30 дней после получения положительного решения. Расчеты происходят в безналичной форме. Недостаток такого способа состоит в том, что жилье придется оформлять на всех членов семьи в долевую собственность. Средства капитала составляют 453 тыс. рублей, которых хватит только на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку частного дома в сельской местности (небольшом провинциальном городе). С помощью средств капитала можно также купить долю в недвижимости или комнату в общежитии. Но с учетом того, что у мамы будет не менее двух детей + другие члены семьи, без дополнительных денег обойтись вряд ли удастся. Норма жилплощади на одного человека в 2016 году определяется действующим законодательством. Интересуют особенности покупки жилплощади в строящемся доме от застройщика? Смотрите тут. ОЧЕРЕДЬ Единого документа, регулирующего порядок формирования очередности, не существует. Органы местного самоуправления формируют очередь самостоятельно, исходя из количества льготников. Во многих регионах на очереди стоят льготники, получившие право на улучшение жилищных условий еще в советское время. Легче продвигается очередь у военнослужащих. Реестр очередников доступен, если офицер или солдат будут участниками накопительной ипотечной системы и оформят документы для жилищного кредита. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ Следует определиться с наличием у гражданина или семьи льгот. Общую площадь жилья нужно разделить на количество зарегистрированных лиц и сопоставить ее с учетной нормой жилплощади, полагающейся на человека в конкретном муниципальном образовании. Принять документы для улучшения жилищных условий должны в любом случае, даже если очередь продвигается медленно или «стоит» на месте. Расширение жилплощади возможно только по одному из оснований. Граждане, имеющие право на жилищную субсидию как многодетная семья не смогут получить субсидию по программе «Молодая семья», даже если будут соответствовать требованиям, указанным в законе. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ? Чтобы узнать, как подать на расширение жилплощади нужно определиться с документами. Льготникам понадобится предоставить: свой паспорт и паспорта членов семьи (с копиями); удостоверение о том, что семья многодетная; справку о признании семьи малоимущей; акт обследования жилплощади специальной комиссией муниципального образования; документы на имеющееся жилье – договор социального найма или свидетельство о собственности; справки о доходах всех членов семей. Могут потребоваться документы, подтверждающие родственные отношения между членами семьи. Возможны требования о сроки проживания в муниципальном образовании. Например, для улучшения жилищных условий граждан, проживающих в Москве, существует требование о непрерывной регистрации в Москве в течение 10 лет. Понадобятся также сведения о предыдущих местах проживания. Справки оформляются в виде соответствующих выписок. Органы муниципальной власти вправе запрашивать и другие документы. Учитывается также наличие у граждан другой недвижимости, в том числе земельных участков. КАК ПОДАТЬ? Документы предоставляют лично или через представителя. Можно подать сведения с помощью МФЦ или через электронные государственные услуги. Но их функционал во многих регионах по-прежнему ограничен. ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ Заявление содержит: информацию о льготниках; сведения о наличии у них недвижимого имущества; просьбу предоставить льготу в виде свободного помещения либо субсидии на самостоятельное улучшение жилищных условий. Проблем с заполнением заявления не будет, так как оно оформляется специалистами. Здесь представлен образец заявления на улучшение жилищных условий. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Граждан интересуют перспективы по улучшению жилищных условий и варианты такой процедуры. Распространены вопросы относительно возможности получить благоустроенную квартиру многодетной семье. МУНИЦИПАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ Семья из 5 человек (муж, беременная жена, еще один их общий ребенок, родители мужа) проживают в московской муниципальной 2-х комнатной квартире площадью 50 кв.м. Беременная молодая женщина прописана на этой жилплощади менее 5 лет. Имеет ли право семья встать на очередь для улучшения жилищных условий? Требование о постоянной регистрации для постановки на очередь в городе Москве составляет 10 лет. Но семья может улучшить жилищные условия после рождения 2-го ребенка за счет получения материнского капитала. Существуют определенные права несовершеннолетнего ребенка на жилплощадь. Нужно ли платить налог на лишнюю жилплощадь в 2016 году? Читайте здесь. Сколько жилой площади положено на одного человека? Подробная информация в этой статье. ПРИОБРЕТЕНИЕ СОСЕДНЕЙ КВАРТИРЫ Семья проживает в небольшой двухкомнатной квартире. Соседи за стенкой продают свою жилплощадь. Может ли семья купить это жилье на материнский капитал и будет ли это считаться расширением жилплощади? На материнский капитал можно купить даже долю в квартире. Покупка жилья за счет семейного капитала считается расширением жилплощади. Расширение жилплощади – достаточно сложная процедура. Трудно узнать о наличии льгот. Нелегко противостоять бюрократическому давлению, так как желание получить бесплатное жилье возникает практически у любого гражданина. Но законы существуют и должны выполняться. При затягивании очереди следует обращаться в прокуратуру либо «выбивать» полученную жилье через судебные органы Источник: http://77metrov.ru/rasshirenie-zhilploshhadi.html
Здравствуйте, нахождение квартиры в собственности не мещает вашей семье быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого вам нужно обратиться в администрацию вашего города.