Улучшение жилищных условий: программы для пенсионеров

Здравствуйте! Какие программы работают по улучшению жилого дома пенсионеров?
Ответы юристов

Согласно Указу президента РС(Я) до 2015 года реализуются следующие программы по улучшению жилищных условий:

- «Градостроительное планирование, развитие территорий. Снижение административных
барьеров в области строительства»;
- «Развитие промышленности строительных материалов. Содействие внедрению инновационных технологий и продукции»;
- «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда»;
- «Обеспечение жильем молодых семей»;
-«Развитие ипотечного жилищного кредитования»;
-«Обеспечение жильем отдельных категорий граждан»;
-«Индивидуальное жилищное строительство»;
-«Обеспечение жильем работников бюджетной сферы»;
-«Обеспечение жильем педагогических работников сельских школ арктических и северных улусов»;
-««Повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов в г.Якутске»;
-«Строительство жилищного фонда социального использования»;
-«Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства»;
Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов».

Как Вы видите, отдельной программы для пенсионеров нет, но можно принять участие в некоторых из указанных программ.

В любом случае, для вступления в любую из программ, необходимо сначала быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если на каждого члена Вашей семьи приходится менее 9 кв. м, то Вы можете встать на учет в администрации района, где проживаете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Основание:

Постановление Городского Собрания депутатов г. Якутска от 16 сентября 2005 г. ПГС-36-17 "О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения"

Обзор документа

Настоящим постановлением утверждена норма учетной площади жилого помещения в размере девять квадратных метров, норма жилой площади по договору социального найма в размере десять квадратных метров.