В течение какого времени сирота может приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий и у меня такой вопрос : мне должны выделить жилье как человеку относящемуся к категории детей сирот. В какие сроки я могу приватизировать квартиру? Почитав разные статьи, я совсем запутался - то говорится, что через 5 лет, то до 21.03. 2015, то у меня есть год, чтобы решиться. Исходя из первого источника, то есть через 5 лет, у меня возник встречный вопрос: закон устроен так, что бы обезопасить детей сирот от черных риэлторов, ошибок переходного возраста, для укрепления личности в обществе и т.д. Но, исходя из основ, жилье должно предоставляться детям по наступлению 18 лет. На данный момент, мне полных 23 года! То есть я не получил в установленный срок жилье, а должен был. У меня должно было жилье находиться уже на протяжении 5 лет, я смог бы его приватизировать в обычном порядке, отталкиваясь от закона от 01.01.2013. Исходя из этого, я не могу приватизировать жилье из-за неправильной работы государства. Но это все о первом варианте моего вопроса, если два других тоже верны, то в какие органы мне обращаться? Заранее спасибо!

С Уважением Анатолий А. Н.
Ответы юристов

Вы совершенно правы насчет неправльной работы государства, но к сожалению, фарш обратно провернуть нельзя. Вам жилье должно было быть предоставлено сразу по выходу из детского дома или по окончанию учебы, и вы все это время имели право обратиться в суд с требованием предоставить вам квартиру, но этого не сделали. И да, сиротам квартиры сейчас, с февраля 2012 года предоставляют на 5 лет по договору найма, затем, после обследования ваших жилищных условий и отсутствия признаков так скажем аморального и антисоциального образа жизни с вами заключат договор социального найма и разумеется вы сразу же имеете право подать заявление на приватизацию. И учитывая что вам сейчас полных 23 года, советую вам просто пулей бежать в суд с исковым заявлением о предоставлении квартиры.

Анатолий (20.09.2014 в 12:11:55)
Квартиру мне уже выдали , по спец найму, хотел просто добавить, что заявление я в суд писал , суд обязал выдать мне жилье, но все равно в сроки неуложились, я понять не могу, а вдруг за 5 лет, со мной, что то случится ,и жилье снова уйдет в жилищный фонд??? Так как я не женат, детей не имею!