Мы имеем право на расширение жилья? И куда обращаться?

Здравствуйте! Я мама двоих детей, 6 и 2 лет. Проживаем мы в однокомнатной квартире. Прописаны я, двое детей и мой брат - инвалид 1 группы. Он инвалид с рождения, состоит на учете в психдинспансере. Мы имеем право на расширение жилья? И куда обращаться??? Спасибо!

Р.S. Квартиру мы получили в 2009г., как погорельцы. Общ.пл.37.5, жилая 18кв.м.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да имеете.

Уважаемый Аноним

Список документов

Для поставки граждан на жилищный учет, необходимо собрать следующие документы:

1. ЗАЯВЛЕНИЕ установленного образца о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи (которые желают быть признанными нуждающимися) и заверенное в отделе вселения и регистрационного учета по месту жительства (бланк заявления и данный перечень документов можно получить в каб.128 администрации Центрального района в приемные дни вне очереди);

2. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающие гражданство Российской Федерации и место жительства заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии страниц - фото, место жительства, семейное положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя).
К членам семьи заявителя относятся: супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети, независимо от места их жительства, лица, объединенные другими признаками родства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;

3. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СОСТАВ СЕМЬИ, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, расторжении брака, решения суда, опеки и т.д. - оригиналы и ксерокопии);

4. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА заявителя и членов его семьи и подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в районе в общей сложности не менее 10 лет:
- форма 7 (характеристика жилого помещения). Действительна в течение 1 месяца;
- форма 9 (справка о регистрации). Действительна в течение 1 месяца;
- выписка из финансового лицевого счета с указанием количества проживающих граждан. Действительна в течение 1 месяца;
- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выдается Федеральной регистрационной службой по району о наличии или отсутствии у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности, предоставляемая на заявителя и каждого из членов его семьи по требованию Действительна в течение 1 месяца с момента выдачи (предоставляется на заявителя и членов его семьи);
- договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, передача в собственность, дарение и т.п., т.е. документы, на основании которых заявители зарегистрированы на данной площади. Если за последние 5 лет постоянная регистрация была не на территории района\города, то дополнительно предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из супругов по другому адресу - справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга, если супруг является собственником жилого помещения, то копию и оригинал правоустанавливающего документа, а также копию и оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;

5. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению (справки о доходах с места работы каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на детей и т.д.) Если гражданин не работал или не работает в настоящее время дополнительно предоставляется копия и оригинал трудовой книжки или копия, заверенная отделом кадров по месту работы, справки из Центра занятости населения о получении или неполучении пособия по безработице, и нотариально удостоверенное заявление, о том, что за данный период ни где не работал, не имел доходов и на чьем иждивении жил или живет);

6. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТОИМОСТИ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ИМУЩЕСТВА, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи (справка об инвентаризационной стоимости квартиры, дома или другого строения, помещения, сооружения, выданная проектно-инвентаризационным бюро (ПИБ) района, справка о цене (нормативной цене) земельного участка, выданная Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, оценка находящегося в собственности автотранспорта, выданная любой организацией, имеющей лицензию на проведение оценки, все справки должны быть по состоянию на год обращения и т.д.);

7. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАЛИЧИЕ ЛЬГОТ по предоставлению жилых помещений (оригиналы и ксерокопии удостоверений и справок об инвалидности);

8. СТРАХОВЫЕ ПЕНСИОННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ИНН (если есть) - копии и оригиналы;

9. В случае регистрации в течение последних 10 лет в других районах Санкт-Петербурга предоставляется СПРАВКА ИЗ ЖИЛИЩНОГО ОТДЕЛА того района о том, что заявитель не стоит там на очереди;

10. ДОКУМЕНТЫ О ТЕХНИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

11. ДОКУМЕНТ О НАЛИЧИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ И РАСПОЛОЖЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, которыми заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет);

12. ДОКУМЕНТЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ЖИЛИЩНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЗАЯВИТЕЛЕЙ, а также о факте проживания по месту жительства в городе на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.), копия финансово-лицевого счета;

13. ДОКУМЕНТ О ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПРАВЕ имеющемся у заявителя или членов его семьи на получение жилья - если есть такое право (дети-сироты, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и т.д.). В зависимости от ситуации, могут понадобиться: акт межведомственной комиссии о непригодности имеющегося у гражданина жилья для проживания (в случае, если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ, документы, выданные медицинским учреждением (в случае, если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ), заключения органов опеки и попечительства (В случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 ЖК РФ);

14. ДОКУМЕНТЫ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА МАЛОИМУЩИМ. Решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими, выданное управлениями социальной защиты населения районов города, являющимися территориальными подразделениями Департамента социальной защиты населения; также могут понадобиться: справка о доходах по месту работы по ф.2-НДФЛ; справка о размере стипендии; справка о размере пенсии; справка о размере пособий на детей. Документы, подтверждающие виды и размеры доходов за расчетный период, равный двум календарным годам, предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет;

15. БУМАЖНЫЙ СКОРОСШИВАТЕЛЬ, КОНВЕРТ;

если от лица заявителя действует доверенное лицо:

16. ДОВЕРЕННОСТЬ, оформленная в установленном порядке;

17. ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (паспорт или иной) доверенного лица заявителя.

Примечания:

1 Все документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала.
2 Все документы и их копии представляются одновременно с заявлением о приеме на учет.

Внимание!

Многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ и ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, представляют документы без п.п. 5 и 6.

На проверку всех сведений законом установлено 30 рабочих дней. По истечении этого срока заявителю либо выдают извещение о постановке его на жилищный учет либо отказывают в такой постановке.

Причинами отказа могут быть непредоставление всех необходимых документов, а также недостоверность сведений, указанных в них.
Отказ последует и в том случае, если срок проживания заявителя в Санкт-Петербурге составляет менее 10 лет. Откажут, если не прошло 5 лет с момента совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий. Ну и конечно, не стоит рассчитывать встать на жилищный учет, если заявитель не является малоимущим гражданином.

Учетные нормы

1 Учетная норма площади жилого помещения, т.е. минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 9 квадратных метров общей площади на одного проживающего.
Согласно ч.2 ст.51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

2 Величина порогового значения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений из расчета:
а) прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально Правительством Санкт-Петербурга для каждой социально-демографической группы с коэффициентом 1,1;
б) в размере среднего прожиточного минимума - для семьи, учитывая каждого члена семьи по соответствующей социально-демографической группе с коэффициентом 1,1.

3 Величина порогового значения стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и каждого члена его семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений, в размере, определяемом как результат произведения нормы предоставления площади жилого помещения и средней стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения, ежеквартально устанавливаемой для Санкт-Петербурга уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4 Норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма:
- 33 кв.м - для одиноко проживающих граждан;
- 42 кв.м - на семью из двух человек;
- по 18 кв.м на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

образец бланка заявления(его вам по идее в администрации выдать должны)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о постановке на учет граждан, нуждающихся в получении
жилых помещений в ___________

В жилищный отдел администрации
__________________________
района ________________
от _______________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу:
__________________________
телефон: _________________

Заявление

Прошу принять меня и членов моей семьи в количестве ____ человек
________________________________________________________________________________

(указать родственные отношения)

на учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Я и члены моей семьи занимаем ________________________________________________

(комнату/квартиру, жилой/общей площадью кв.м)

по адресу: _______________________________________________________________________

Других жилых помещений в собственности, в найме, социальном найме, безвозмездном пользовании, а также по другим основаниям я и члены семьи не имеем.
(имеем: _________________________________________________________________________ )

Гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями в последние 5 лет я и члены моей семьи не совершали.
(совершали: ______________________________________________________________________ )

Я (и члены моей семьи) имеем жилищные льготы ___________________________________
_________________________________________________________________________________

(указываются основания, предусмотренные п.2 ст.57, п.2 ст.58 Жилищного кодекса РФ)

Сведения об имуществе.
1.1. Недвижимое имущество.

№ п/пФ.И.О., ИНН заявителя и членов его семьиВид имуществаВид собственностиМесто нахождения (адрес)Площадь (кв.м.)Стоимость (руб.)
1.2. Транспортные средства.

№ п/пФ.И.О. заявителя и членов его семьиВид и марка транспортного средстваВид собственностиМесто регистрацииСтоимость (руб.)
Итого стоимость признаваемого объектом налогообложения имущества, находящегося в собственности членов семьи, составляет _______________________ руб.

Сведения о доходах, полученных за период
с ________________ 20 ___ года по _______________20 __ года:

№ п/пФ.И.О. заявителя и членов его семьиВид доходаРазмер дохода (руб.)
Итого доход семьи за период
с ______________ 200__ по ______________200__ составляет ___________________ руб.

Я и члены моей семьи подтверждаем достоверность и полноту сведений, указанных в заявлении.
Я и члены моей семьи даем согласие на проверку жилищными органами указанных в заявлении сведений на запрос ими необходимых для рассмотрения заявления документов.
Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае принятия нас на учет мы будем обязаны при изменении места жительства, паспортных данных или иных, указанных в заявлении сведений, в течение 30 календарных дней информировать о них в письменной форме жилищные органы по месту учета.
Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, в том числе, выявления по результатам проведенной актуализации данных изменений имущественной и жилищной обеспеченности, мы будем сняты с учета в установленном законом порядке.
Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае выявления сведений, не соответствующих указанным в заявлении, послуживших основанием для принятия на учет, мы будем сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном законом порядке.

Ф.И.О., подписи совершеннолетних членов семьи и данные документа, удостоверяющего личность (указать документ, серию, номер, когда и кем выдан):

______________________________________________________________

Дата ______________________________

инвалидам полагается жилье вне очереди.Однако и среди внеочередников тоже своя очередь

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Обращайтесь в муниципалитет - там посмотрят, можно ли признать Вас нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ?

Ст. 53 ЖК РФ можно ли применить?

И. т. п.

Аноним для начала вашу семью должны признать нуждающимися, обратитесь в Администрацию в отдел жилищной политики с данным вопросом, список документов которые вам нужно собрать там вам дадут.

Удачи вам!