Жилищный сертификат: вопрос по необходимым документам

Подскажите, пожалуйста! Для получения жилищного сертификата от меня требуют ряд документов, среди которых копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения иные документы). Собственности у меня нет. Прописан с матерью и сестрой в квартире, собственник - мать. Какой документ в этом случае мне предоставить?? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Я буду исходить из следующего....

Исходя из смысла ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником.

При этом к членам семьи собственника относятся: супруг, дети и родители собственника жилого помещения.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях – иные лица могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

Исходя из изложенного, документом, подтверждающим право проживания в квартире, может являться документ, подтверждающий родственные отношения с собственником квартиры: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, в отдельных случаях - иные документы.

Если фамилия родственника отличается от его фамилии, указанной в свидетельстве о рождении, то дополнительно необходим, документ, отражающий факт перемены фамилии.

Исходя из этого..Вам надо представить копию свидетельства о регистрации права собственности на имя матери и копию свидетельства документа подтверждающего Ваши родственные отношения...На крайний случай можете составить с матерью ДОГОВОР(соглашение) О ПОРЯДКЕ пользования Вами ее собственностью..

Буду благодарен за положительный отзыв...

Нужен договор соцнайма или свидетельство о праве собственности на ту квартиру, где проживаете.

В Росреестре возьмите выписку что у вас нет собственности, и предоставите документ на ту кв. в которой прописаны (свидетельство о собственности на маму).

Удачи вам!