Ветхое жилье: имеют ли право на расселение остальные члены семьи?

Добрый день! Я, мой брат и мои дети (9 лет и 20 год) прописаны в ветхом жилье. У меня в собственности 1-комнатная квартира, приобретенная в ипотеке. Вопрос: имеют ли права остальные члены семьи (брат и дети) на расселение из ветхого жилья?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | г.Суворов Тульская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не указали, ветхое жилье в собственности?

Если по договору социального найма семья занимала 2 комнаты, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше.

Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Добрый день!

В данном случае всем зарегистрированным гражданам в жилом помещении положена жил.площадь не зависимо от того являетесь вы собственником квартиры или нет. В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах населенного пункта. Согласно ч.2 ст.89 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, независимо от наличия или отсутствия в вашей собственности иных жилых помещений вам обязаны предоставить равнозначное жилое помещение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте Наталья! так то по идее надо Ваши документы изучать. Юрист как правило работает с документами а не со словами.

Здравствуйте уважаемая Наталья, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее: Дело в том, что в каждом регионе и городе региона существует своя программа и условия данной программы. Все зависит от обеспеченности Вашего региона жильем. Для более точной информации Вам необходимо будет обратиться в жилищный отдел при администрации города. Кроме того, не все регионы справляются с финансовым бременем. Денег, которые закладываются в программу по расселению ветхого жилья, не хватает, чтобы выполнить все объемы, указанные в программе. Дополнительные же дотации федеральный бюджет предоставить не может. Вообще все это индивидуальные случаи, которые рассматриваются комиссией.

Здравствуйте!

1. Пишите письмо в администрацию на расселение.

Получите негативный ответ.

2. Пишите письмо в местную прокуратуру.

Скорее всего Вам не ответят с нарушением всех сроков.

3. Пишите в областную прокуратуру.

Далее по инстанциям вверх пока неполучите удобоваримого ответа.

Быть может и не столь профессионально выразился как мои коллеги ранее, однако я занимаюсь прктикой в данном вопросе и результат возможен только под натиском.

Успехов. Для более подробной консультацией обращайтесь при заинтересованности.

Программа переселения регулируется Федеральным Законом Российской Федерации «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства», а также нормами Жилищного Кодекса. Данные законодательные акты, в своих нормах, ориентированы на нормы Конституции РФ, о том, что каждый гражданин имеет право на жилье и безопасное проживание в нем.

Выселение жильцов происходит путем предложения им равноценных вариантов, которые находятся в пределах населенного пункта, в котором они проживают.

В Вашем случае нужно определиться кому принадлежит ветхое жилье и на каком основании: на праве собственности или на основании договора социального найма.

Итак, начнем с того, что жильё может быть в собственности или предоставляться по договору социального найма. Если жилье в собственности, оно принадлежит собственнику, и никто просто так не может взять и забрать его. В муниципальном жилье, предоставленном по договору социального найма, проживающие только зарегистрированы (прописаны), но никаких прав собственности у них на это жилье нет. Даже, если ваша семья живет в этой квартире бог знает сколько лет, это жильё Вы просто арендуете у государства.

В зависимости от того в собственности квартира или нет, решается вопрос предоставления другого жилья, взамен подлежащего сносу.

Если Вы жили в отдельной квартире, то Вам обязаны предоставить отдельную квартиру той же общей площади. Но при этом закон не говорит о том, что количество комнат в предоставленной отдельной квартире должно соответствовать количеству комнат в жилье, из которого Вас выселили.

Этим активно пользовались граждане, желающие расширить свои квадратные метры за счет государства. Самая распространенная схема с советских времен, до сих пор пользующаяся популярностью: супруги разводятся и делают из квартиры коммуналку путем разделения лицевых счетов. Разведенные супруги по закону — два чужих человека, две семьи, соответственно имеющие право претендовать на отдельное жильё. То же самое касается и других членов семьи, в том числе братьев и сестер.

Но несмотря на то, что статья 89 ЖК РФ не обязывает государство учитывать интересы граждан при предоставлении другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением, не стоит забывать о существовании статьи 58 Жилищного кодекса.

Статья называется «Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма». Данная статья по своей сути обозначает условия, которые необходимо учитывать при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. В ней нет ограничений по тому, в каких ситуациях она применяется, а в каких нет. А значит, она применима для любой ситуации, когда гражданину предоставляется жильё в социальный найм.

П. 1 ст. 58 ЖК РФ говорит о том, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Это значит, что, имея разнополых детей, семья, проживающая в двухкомнатной квартире, вполне может претендовать на дополнительную комнату при переселении. Да и схема с разводом может сработать.

Если же квартира или другое жилое помещение находиться в вашей собственности (куплено, приватизировано, получено в наследство и т. д.), то всё вышесказанное не имеет к Вам никакого отношения.

Выселение из собственности регулируется статьёй 32 Жилищного кодекса РФ. И если из жилья, предоставляемого по социальному найму, можно выселить без согласия зарегистрированных в нем граждан, то выселение из жилого помещения, находящегося в собственности, происходит только по согласию с собственником этого жилого помещения.

П. 1 статьи 32 ЖК РФ гласит: «Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника».

Иными словами, если государству понадобилась земля под вашим домом, то оно имеет право предложить вам выкуп за Вашу собственность.

И обратите внимание, нигде в Жилищном кодексе не указано, что предлагаемое собственнику жилье должно быть того же метража или с тем же количеством комнат. Там лишь сказано, что стоимость предлагаемого на замену жилья может быть засчитана в стоимость выкупа.

Конечно, собственник может и отказываться от предлагаемого выкупа или от предлагаемых взамен вариантов жилых помещений. Однако, не достигнув соглашения с собственником, государство имеет право решить вопрос в судебном порядке.

Надеюсь, Вы получили детальный ответ.

Здравствуйте! В соответствии с Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено постановлением Правительства № 47, для признания жилья ветхим и принятия решения о последующем выселении из него жильцов, на уровне субъекта и/или муниципального образования создается межведомственная комиссия. Порядок обращения, в комиссию следующий: собственник помещения или наниматель пишет заявление о признании квартиры непригодной для дальнейшего проживания.

Вместе с заявлением в комиссию передаются следующие документы: копии документов, подтверждающие права заявителя на жилое помещение; проект реконструкции помещения (если помещение не жилое, но его нужно признать жилым); акт оценки жилого помещения экспертной организацией; иные документы на усмотрение заявителя.

Заявление можете подать лично, через почту, через МФЦ или портал государственных услуг.

После того, как заявление и документы подаются на рассмотрение, комиссия в течение 30 дней проводит их проверку и решает вопрос о необходимости проведения дополнительной проверки жилого помещения .

Комиссия может принять решение о непригодности помещения для проживания и расселении жильцов. На основании этого решения издается распоряжение исполнительного органа государственной власти, в котором прописывается конкретный порядок расселения.

В случае если заявление подано по почте или отправлено через госуслуги, то комиссия в течение 5 дней с момента принятия соответствующего решения направляет его заявителю, наймодателю или соответствующему госоргану.

Порядок выселения из ветхого жилья зависит от того, к какой категории данное жилье принадлежит: частный жилищный фонд; государственный; муниципальный.

При выселении гражданин может претендовать на следующие «компенсационные меры»: предоставление иного жилья по договору социального найма; предоставление равноценного жилого помещения (если выселяется собственник); выплата выкупной цены.

Не все регионы решают быстро такие вопросы. Денежных средств, которые закладываются в программу по расселению ветхого жилья, зачастую не хватает чтобы выполнить объемы. Здесь как повезет. Удачи Вам!

Добрый день, Наталья! Ветхое жилье в собственности или по соцнайму? Чтобы Вам не писать лишнего, ответьте на данный вопрос, пожалуйста.

При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Расселение из ветхого жилья осуществляется с учетом категории жилья (частный жилфонд; государственный; муниципальный). Тогда при выселении все зарегистрированные могут претендовать на предоставление другого жилья по договору социального найма; для собственника – получение равноценного жилого помещения; путем выплаты выкупной цены (если не нуждаетесь в жилье).

Если соцнайм - размер предоставляемого жилья будет соответствовать нормам жилой площади, которые положены семье и не менее площади, которая была в ветхой квартире.

Если равноценное жилье – то же количество комнат и не меньшая площадь;

Если выкуп - рыночная стоимость квартиры плюс затраты, понесенные собственником в связи с переездом и пр.

Здравствуйте Наталья, все зависит от того в собственности жилье или по договору социального найма. Если вы проживаете по соц.найму вам обязаны предоставить жилье равнозначное по площади ранее занимаемому и состоящие из того же количества комнат. Если вы собственник вам обязаны выплатить выкупную цену. Так же возмодно предоставление жилья собственнику при достижения согласия с муниципалитетом.

Короче "ветхое" не значит "аварийное". Ваши дети успеют своих внуков завести пока им что то дадут. Просто их не выписывайте.