Положено ли нам жилье как сиротам?

Мы жили с опекуном, в доме опекуна (мать безвести пропавшая, отца лишили прав). Положено ли нам жилье как сиротам?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Виктория, да, положено. Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, заявление следует писать в 2(двух) экземплярах, на Вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться и поставить входящий номер.

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию поселения с заявлением о постановке на учёт о предоставлении жилья.

Здравствуйте!

Положено ли нам жилье как сиротам?

Да, положено, так как Вы относитесь к нижеуказанной категории лиц.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Здравствуйте

Да, Вам положено жилье.

Вам следует обратиться в отдел опеки местной администрации с письменным заявлением за информацией поставлены ли Вы на очередь на получение жилья. Если Вы не стоите на очереди, обращайтесь с документами о постановке Вас на учет.

По закону нужно вставать в очередь на жильё.

Без неё никому жильё не положено.

Бесплатное предоставление.

А ипотеку вряд ли дадут заёмщикам. если они на содержании опекуна.

Добрый день!

Да, в описанной ситуации Вы имеете право на получение социального жилья; для этого необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

Здравствуйте,

Вы имеете право претендовать на получение жилья. Для этого следует оперативно обратитья в департамент (министерство) социальной защиты по субъекту Вашего проживания с письменным заявлением о предоставлении Вам жилья вне очереди, лицу из числа детей-сирот.

Если получите отказ или ответ Вас не устроит, то обжалуйте его через прокуратуру.