Что делать чтобы что-то получить за квартиру в аварийном доме?

Здравствуйте! У меня в собственности квартира, но я в ней не прописан. Дом признан аварийным. Подскажите, пожалуйста, что сейчас я должен сделать, чтобы что-то получить за квартиру. Меня никто ни о чём не уведомлял. И ещё вопрос могу ли я сейчас прописаться в этой квартире? С ув. Сергей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете прописаться в этой квартире, поскольку являетесь её собственником. При решении вопроса о сносе аварийного дома, жителям этого дома должны предоставить аналогичное жильё в границах того же населённого пункта.

Добрый вечер!

Факт регистрации на предмет предоставления Вам другой квартиры (либо выплаты компенсации) никак не влияет, главное, что Вы являетесь собственником квартиры в аварийном доме. Поэтому хотите регистрируйтесь, а можете этого и не делать, другое жилье или компенсацию Вам все равно должны будут предоставить. Подайте в местную администрацию заявление о том, что Вы являетесь собственником данной квартиры и это будет учтено при расселении.

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, по существу вопроса могу пояснить: для того, чтобы получить новое жилье, участвуя в программе, Вам абсолютно не обязательно делать регистрацию(прописку) в квартире дома, признанного аварийным. Достаточно того факта, что Вы являетесь собственником жилья.(См. ст. 32 ЖКРФ РФ). Вот и все))))

Здравствуйте!

Меня никто ни о чём не уведомлял.

Обращайтесь в орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения.

И ещё вопрос могу ли я сейчас прописаться в этой квартире?

Нет, смысла. Вы и так являетесь собственником недвижимости и получите положенные гарантии при расселении дома, признанного аварийным и подлежащим сносу,

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться в квартире в любое время. Но регистрация Вам по сути не нужна.

Вы являетесь собственником жилья и получите за нее компенсацию.

из содержания ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения" (подп. "и" п. 20, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации".

Из разъяснений разъяснений Верховного Суда РФ (в том числе в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 года", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012, вопрос N 2) под установленным законодателем порядком обеспечения прав собственников жилых помещений в дома, признанных аварийными (непригодными для проживания) понимается обязанность органа государственной власти или органа местного самоуправления принять решение об изъятии такого помещения, установить по соглашению с собственником выкупную цену и выкупить (предоставить взамен другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену).

При наличии решения о признании дома аварийным и непригодным для жилья, подлежащим сносу (решение межведомственной комиссии от 25.05.2017 г.) Обратитесь в администрацию города и получите распоряжение органа исполнительной власти, так как в случае признания жилья аварийным и подлежащим сносу, на основании заключения комиссии администрация муниципалитета была обязана издать распоряжение, в котором указываются дальнейшие действия и сроки расселения граждан.

Здравствуйте,

Советую обратиться письменно в орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения.