Могу ли я рассчитывать на субсидию для расширения жилья?

Добрый вечер.

Могу ли я рассчитывать на субсидию для расширения жилья если нахожусь в разводе и имею двух несовершеннолетних детей. В собственности только 1/8 доли дома, это 27 кв.м.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Юлия, по существу заданного Вами врпроса могу пояснить следующее: Вам необходимо обратиться в соцзащиту и наверняка получить ответы на интересующие Вас вопросы, дело в том, что прожиточный минимум и правила признания семьи малоимущей устанавливаются законами субъекта РФ, так что однозначно могут ответить только юристы Ростовской обл. Вообще каждый человек может получать субсидию в пределах определенных норм пользования жилой площадью, которые составляют 21 м2 на каждое лицо и дополнительно 10,5 м2 на семью, и установленных нормативов пользования коммунальными услугами.

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос возможности постановки в очередь на улучшение жилищных условий (в том числе и через субсидию) будет зависеть от размера учетной нормы для постановки в очередь нуждающихся в улучшении таких условий. Если она больше или равна той доли собственности, что есть у Вас, то Вы сможете претендовать на субсидию, в противном случае - нет.

В Ростовской области такая норма определена областным законом от 07.10.2005 № 363-ЗС "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области". Минимальный размер жилой площади, по которому органы местного самоуправления определяют уровень обеспеченности граждан для постановки их на учет как нуждающихся в жилье, составляет от 6 до 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. В каждом муниципальном образовании устанавливается своя учетная норма в указанных пределах. Постановка и ведение учета осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства граждан.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ЖК РФ. Чтобы вас поставили на очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с обращения в администрацию города (района).