Как признать право собственности на жилой дом?

С 15 октября 2001 года непрерывно владеет ,проживает в жилом доме.в 2012 году был установлен факт владения и пользования жилым домом. Могу отправить документы.
Ответы юристов
Добрый день, Александр.

Для того, чтобы признать право собственности на дом, нужно обратится с иском в суд. Все зависит от конкретных обстоятельств, однако, с момента владения должно пройти 15 лет.

факт владения и пользования домом как оформлен?Вы проживаете по договору соц. найма?

Здравствуйте уважаемый Александр!

Закон о собственности ввел принципиально новое основание возникновения права собственности на жилой дом. Речь идет так называемой приобретательной давности, о которой говорится в ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей ГРАЖДАНИН, не являющийся собственником жилого дома, но добросовестно и открыто владеющий им как собственник в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на этот дом. Добросовестность фактического владельца заключается в его убеждении, что владение правомерно. Эта добросовестность должна сохраняться на протяжении всего срока давности, а не только на момент поступления имущества во владение. Поведение фактического владельца должно соответствовать поведению собственника: оплата налогов, облагораживание территории при доме, текущий ремонт дома.

Для признания права собственности на дом необходимо владеть домом не мение 15 лет после этого обратиться в суд с соответствующим иском, к нему не лишним будет приложить квитанции об уплате налогов, квитанции на приобретение стройматериалов (В СЛУЧАЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА), и прочего. Всё МАТЕРИАЛЫ совместно с показаниями соседей, что Вы проживаете в доме длительное время, поддерживаете его в должном состоянии помогут суду сделать вывод о том, что Вы являетесь добросовестно владеете данным домом.

Так как Вы платили налоги, облагораживали дом, то суд скорее всего признает право собственности за Вами.
Добрый день! Регистрацией прав на недвижимое имущество осуществляет Росреестр, Вам необходимо обратиться со всеми необходимыми документами в территориальный отдел Росрестра, необходимо будет оплатить госпошлину. Статья 213 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право собственности граждан и юридических лиц 1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. 2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса. 3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Приобретательная давность 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте, Александр. Отправьте документы, чтоб можно было дать однозначный ответ.

Добрый вечер!

Следует обратить внимание на следующее, что 1)  гражданин, - не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет , приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2) право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

3) до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

4) лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (например, если ээтим домом до вас вледел гражданин, наследником которого вы являетесь).

-Добрый день Александр - однозначно судебная процедура но у вас не хватает срока владения имуществом  нужно 15 лет -что бы вам стала более понятна суть вопроса привожу пример решения суда по аналогичному спору : Гражданское дело 2-362 (2011) п»Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации п»п.Карымское 5 августа 2011 г. Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Л.И.Тереховой, при секретаре Е.В.Былковой,. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барановой Людмилы Анатольевны к Семенову Александру Филипповичу о признании права собственности на жилой дом с пристройками в виду приобретательной давности, у с т а н о в и л : Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что с февраля 1996 года она постоянно проживает по адресу: . и пользуется как своим собственным земельным участком и жилым домом. Ранее в этом доме жил Семенов ДД.ММ.ГГГГ, который и произвел отчуждение указанного имущества, но договор купли-продажи надлежащим образом не составлялся. Жилой дом в реестрах муниципальной собственности не значится, является свободным и от прав третьих –частных лиц. Земельный участок является частной собственностью Семенова А.Ф., согласно кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ. Государственная регистрация права на жилой дом не совершалась. В течение всего периода проживания никто не оспаривал ее право владения и пользования жилым домом и земельным участком, спора о праве нет, поэтому считает жилой дом своей собственностью, но отсутствие государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок нарушает ее права как собственника на распоряжение данным имуществом по своему усмотрению В судебном заседании истица Баранова Л.А.и ее представитель Горбенко В.А. поддержали заявленные требования, настаивали на их удовлетворении. Истица Баранова Л.А. суду пояснила, что знала ответчика Семенова А.Ф. как жителя , он продавал дом за 3000 рублей, она отдала ему деньги по расписке, но договор покупки не оформляли, так как документов на дом у Семенова не было. Кому она передавала деньги за дом не помнит, возможно сестрам Семенова, которые приезжали из , чтобы забрать и перевезти Семенова к себе, так как он жил одиноко, был уже в преклонном возрасте, болел и нуждался в уходе. Таким образом с февраля 1996 года она как хозяйка, открыто и добросовестно владеет жилым домом, земельным участком, на котором дом расположен, оплачивает пользование электроэнергией, сделала ремонт в доме, разрабатывает земельный участок. Споров по поводу дома нет. Признание права собственности ей необходимо для регистрации дома и распоряжения им по собственному усмотрению. Представитель ответчика адвокат Андрюшина Т.Д., против удовлетворения исковых требований не возражала. Суд заслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу. В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является требование о признании права. Иск о признании права собственности является внедоговорным требованием собственника имущества о констатации перед иными лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество. Признание права является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания необходимых условий для его реализации и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению. В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. В силу п. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 этого Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. При этом согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.). В  Как установлено в судебном заседании истица Баранова Л,А. с февраля 1996 года непрерывно проживает в , в , открыто владеет жилым домом и земельным участком и не скрывает факта нахождения имущества в своем владении. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Баранова Л.А.с 1996 года живет и владеет домом как добросовестная хозяйка, ни от кого не скрывает, что владеет домом. Прежний хозяин дома Семенов болел, потерял зрение, за ним приехали из его сестры и увезли его с собой. Семенов жил один, его жена умерла.. Баранова привела дом в порядок, отремонтировала и поддерживает его в порядке, следит за земельным участком, все соседи знают, что она владеет домом как хозяйка. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Баранова живет в доме с февраля 1996 года, купила этот дом у прежнего хозяина Семенова А.Ф., который переехал на жительство к своим сестрам, в . Дом деревянный, старенький, но Баранова Л.А. поддерживает его в надлежащем порядке, делает ремонты, разработала огород. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Баранова его сестра, она с 1996 года живет по , в , дом этот сестра купила у прежнего хозяина Семенова А.Ф. Были ли оформлены какие-либо документы при покупке этого дома ему неизвестно. Согласно выписки из реестра объектов технического учета о правах отдельного лица на имеющиеся у него в собственности объекты жилого назначения, жилой дом, расположенный по адресу : Забайкальский край, Карымский район, с.Андриановка, ул.Колхозная, 14 на учете в Забайкальском БТИ не состоит. Как следует из сообщения Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, жилой дом, расположенный по адресу : По сообщению территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае в реестре федерального имущества отсутствуют сведения об объекте недвижимости, расположенного по адресу : Из технического паспорта указанного жилого дома, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что одноэтажный дом, год постройки неизвестен, используется по назначению. Общая площадь дома 53,5 кв.м, жилая- 24,2 кв.м. К дому имеется пристройка, веранда., забор. Действительная инвентаризационная стоимость квартиры в ценах 2011 года составляет 113 350 рублей. Согласно справке администрации сельского поселения « жилой , в на балансе администрации сельского поселения не состоит. В указанном жилом доме с февраля 1996 года проживает Баранова Л.А. Как следует из заключения межведомственной комиссии, назначенной распоряжением главы администрации сельского поселения « Андриановское» от ДД.ММ.ГГГГ по результатам обследования помещения, индивидуальный жилой дом по адресу соответствует требованиям предъявляемым к жилому помещению и пригоден для дальнейшего постоянного проживания. В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: , , общей площадь. 2716 кв.м., кадастровой стоимостью 43238.72 руб., является Семенов А.Ф. Факт покупки жилого дома истицей Барановой Л.А. подтвержден в судебном заседании распиской о передаче ею денег в сумме 3000 рублей ФИО16 и ФИО17 за проданный дом Семенова ФИО18, по . Подписи ФИО2 и ФИО3 удостоверены специалистом администрации и заверены печатью администрации . Согласно свидетельства о смерти Семенов ФИО19 умер ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 61 год в , о чем в книге регистрации актов о смерти ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за №, актовая запись составлена Отделом ЗАГС администрации . Как следует из завещания от ДД.ММ.ГГГГ, Семенов А.Ф., все свое имущество, какое бы ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, завещал Барановой Людмиле Анатольевне, проживающей в . Завещание удостоверено специалистом администрации , заверено гербовой печатью администрации села. Анализ исследованных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что исковые требования Барановой Л.А. о признании за ней права собственности на жилой дом и земельный участок адресу : Россия, подлежат удовлетворению, поскольку истец Баранова Н.А. на протяжении 15 дет добросовестно, непрерывно владеет указанным жилым домом и земельным участком. Получая во владение дом, Баранова Л.А. не знала и не должна была знать об отсутствии возникновения у нее права собственности. Как пояснила истица, она заплатила за рублей, что подтверждается письменной распиской, но оформление сделки купли-продажи не делала. Как установлено в судебном заседании, для получения наследства по завещанию Баранова также не обращалась в нотариальную контору, то есть не зарегистрировала права собственности на указанное имущество ни как покупатель недвижимости, ни как наследник. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. Согласно кадастровому паспорту земельного участка, расположенного по адресу : , правообладателем его является Семенов ФИО20. Правоустанавливающих документов на жилой дом, расположенный по этому же адресу у прежнего собственника Семенова А.Ф. не сохранилось. В силу п. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 этого Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. При этом согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при применении абзаца 2 пункта 1 статьи 234 ГК РФ необходимо исходить из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Баранова владеет жилым домом и земельным участком открыто и не скрывает факта нахождения указанной недвижимости в ее владении, так как на протяжении более чем 15 лет проживает в указанном доме, обрабатывает земельный участок, на котором расположен дом, несет расходы по содержанию указанных объектов недвижимости в надлежащем техническом состоянии, что подтверждается актом обследования дома межведомственной комиссией, назначенной распоряжением главы администрации сельского поселения «Андриановское» и заключением этой комиссии, о том, что дом соответствует требованиям предъявляемым к жилому помещению и пригоден для дальнейшего постоянного проживания. Истица Баранова владеет домом и земельным не по договору, а как своими собственным. Признание права собственности на жилой дом и земельный участок необходимо истице для распоряжения имуществом по своему усмотрению. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о наличии оснований для признания за истицей права собственности на спорное имущество в соответствии со статьей 234 ГК РФ в силу приобретательной давности. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 194-197 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л : Исковые требования Барановой Людмилы Анатольевны удовлетворить. Признать за ней право собственности на жилой дом с верандой и пристройкой, общей площадью 53,5 кв.м и земельный участок, с кадастровым номером №, общей площадью 2716 кв.м, расположенные по адресу: , в силу приобретательной давности. Решение суда об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения Судья Терехова Л.И. http://actoscope.com/sfo/zabaikalkray/karymsk-cht/gr/1/priznanie-prava-sobstvennosti-30092011-2901408/

А в чьей собственности находиться или находился этот дом. Законно он постоен или нет? Зарегистрирован ли в Росреестре? Хотелось бы посмотреть на документы. На приобретательную давность, судя по вашему описанию, вы не дотягиваете.